Может ли бабушка оформить на себя отпуск по уходу за внуком, если не работает и какое пособие положено?

Сыну 1.2 может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком если она не работает последние пол года? И будут ли ей платить пособие? И до сколько? Если да то куда обратиться?

, ольга, г. Ставрополь
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, так как бабушка является неработающей, она не может уйти в
отпуск по уходу за ребенком, следовательно, она так же не имеет права
получать пособия по уходу за ребенком, так как финансирование данного
пособия производится за счет средств фонда социального страхования, куда отчисления осуществляют работодатели.