Имеет ли право заказчик отказаться от оплаты всей суммы по договору, если в смете указано НДС, а наша организация работает без НДС?

Заключили договор с организацией по ремонту помещений, они нас взяли как единственного поставщика, смету предоставили свою которая составлена с ндс, а договор подписан и указано что мы работаем без ндс, теперь когда мв выполнили работы заказчик сообщил нам о том что не будет нам оплачивать ндс, в итоге сумма становится намного ниже чем они должны оплатить по договору! Что делать и как добится от заказчика полной оплаты по договору???

, оксана, г. Тюмень
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Оксана, оплачивать должны по контрактной стоимости. Уменьшать самостоятельно сумму Заказчик не вправе.

оксана
Клиент, г. Тюмень

Т.е если у нас договор составлен и подписан на определенную сумму, они обязаны оплатить по договору и не важно с ндс или без ндс составлена смета? Спасибо за ответ!!!

договор подписан и указано что мы работаем без ндс
оксана

Оксана, я так понимаю, что вы на ОСНО. А в договоре какая формулировка?

Коллега очень правильно обратил внимание. Потому что цену уменьшить не могут, и заплатить вам меньше не вправе, но вот на ваши налоговые обязательства в части НДС может повлиять.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Т.е если у нас договор составлен и подписан на определенную сумму, они обязаны оплатить по договору и не важно с ндс или без ндс составлена смета? Спасибо за ответ!!!
оксана

Здравствуйте, в целом не важно. Но есть нюансы. Например, если смета является частью контракта или договора, то необходимо сопоставление условий договора и сметы, чтобы установить учтен ли НДС в цене или нет.

у нас свои налоги, поэтому мы не можем относится к НДС вообще?
оксана

Еще раз. Все зависит от содержания договора (контракта), то, что вы освобождены от уплаты НДС, не запрещает вам заключать договоры с НДС. В таком случае (в случае, если он содержится в цене) вы становитесь его плательщиком. У вас контракт заключен на основании какого закона 44 или 223?

оксана
Клиент, г. Тюмень

По 223, как единственный поставщик

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Много разъясний МЭР и ФАС про необоснованность действий заказчика по неуплате полной суммы по причине УСН победителя и т.п. смотрите тут и тут