Имеет ли право работодатель уволить меня, после выхода из декрета?

после выхода из декрета меня могут уволить? что говорит ТК об этом? На моем месте сидит сотрудник, у меня нет даже своего стола, мое место мне не освобождают

, юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

А в связи с чем Вы полагаете, что Вас должны уволить?

На моем месте сидит сотрудник,
юлия

Вот как раз увольнению подлежит лицо, принятое на Вашу должность на время на время Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Статья 79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
юлия
Клиент, г. Москва

На моем рабочем месте работник, которого посадили вместо меня когда я уходила в декрет, его не убирают, а мне кидают намеки типа уходи сама - тебе места нет. Меня могут вообще уволить?

Меня могут вообще уволить?
юлия

Нет.

По закону Вы вправе требовать с работодателя организовать Вам рабочее место для исполнение своих обязанностей.

Статья 22 ТК РФ

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;