8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как объявить умершим родственника, отсутствующего 22 года?

Сразу пишу, что телефона у меня нет. Есть E-mail: bamvind@rambler.ru

Вопрос:

Моя дочь пропала без вести 22 года назад. Согласно ст.45 ГК, я через суд должен объявить ее умершей. Но я не знаю как записать в заявлении "Цель". Я опасаюсь, что будут претензии ко мне, что я нарушил ст.45, и кроме того нужно поставить конец в этой затянувшейся проблеме.

, Борис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Борис. Ничего страшного. Юристы не звонят и не пишут на е-mail Консультации даются письменно, в чате, где опубликован вопрос.

Только вы можете знать цель обращения в суд с заявлением о признании дочери безвестно отсутствующей. Для юридически обоснованного заявления можете обратиться в чат к юристу проекта.

0
0
0
0
После объявления ее умершей, я могу получить дубликат ее свидетельства о рождении (сейчас его у меня нет). Имея свидетельство я могу подать заявление о ее розыске. Сейчас я не могу это сделать, т.к. у меня нет документов дочери.

А разве у матери нет свидетельства о рождении, даже если вы проживали раздельно? Для того, чтобы подать заявление о розыске дочери, не обязательно иметь свидетельство о рождении. С таким заявлением может обратиться любое лицо, даже постороннее. Вопрос в другом. Почему вы ждали 20 лет, чтобы начать розыск дочери?

0
0
0
0
напишите цель так: " с целью совершения дальнейших юридически значемых действий, касающиеся моей дочери… и пишите каких именно( получить дубликат свидетельства; для дальнейшего розыска...)

Андрей, это не может быть целью. В суде это не пройдет. С заявлением о розыске может обратиться, кто угодно. А вот для чего понадобилось обращаться в суд спустя 22 года, это вопрос. Тем более, что такой обязанности нет. И кому, как не заявителю, знать, зачем с таким требованием возникла необходимость обращаться в суд? Из вопроса и пояснений, к сожалению, никакой цели не усматривается, чтобы можно было сформулировать это в заявлении.

0
0
0
0
Андрей Люблийнер
Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Борис, Здравствуйте!

Согласно статье 277 ГПК РФ, в заявлении о признании гражданина безвестно
отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано,
для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно
отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены
обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо
обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие
основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Цель означает — в чем состоит Ваша заинтересованность объявления умершим (например, для оформления права на принадлежащую ей
доли в праве собственности, оформления права на вклад, открытый на
её имя и снятия её с регистрационного учета по месту жительства, что позволит мне уменьшить размер оплаты коммунальных услуг).

Вы ст. 45 ГК РФ не нарушили.

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дочь исчезла в возрасте 2-х лет. Поэтому приведенные Вами цели не подходят. Я просто хочу покончить с юридической неопределенностью. После объявления ее умершей, я могу получить дубликат ее свидетельства о рождении (сейчас его у меня нет). Имея свидетельство я могу подать заявление о ее розыске. Сейчас я не могу это сделать, т.к. у меня нет документов дочери.

напишите цель так: " с целью совершения дальнейших юридически значемых действий, касающиеся моей дочери… и пишите каких именно( получить дубликат свидетельства; для дальнейшего розыска...)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Трудовое право
В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней
Здравствуйте. Я преподаватель в частном учреждении дополнительного профессионального образования. В предыдущие годы, мой отпуск составлял 56 дней. В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней. Правомерно ли это?
, вопрос №4084178, Валерия, г. Казань
Наследство
Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
Здравствуйте, год назад умер отец. У него наследники первой очереди мама и мы с сестрой. Мама не торопиться оформлять на себя дом, машину, зем. участок. И не даëт нам с сестрой вступать в наследство. Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
, вопрос №4083319, Зоя, г. Москва
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Семейное право
В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию
Здравствуйте. Один супруг умер. В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию. Наследники: супруга, дочь, три внучки от умершего ранее сына (две совершеннолетние, одна - 9 лет) Как будут делится две квартиры между наследниками?
, вопрос №4081985, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2016