Достаточно ли РВП, для официального трудоустройства в России?

Здравствуйте! Планируем с семьей перебраться в Россию. Мы граждане Украины. Я родилась в Росиии, мой отец гражданин России. Изучила процедуру регистрации, получения гражданства Росиии, но возник ряд вопросов. Достаточно ли РВП для официального трудоустройства в России или же обязателен патент? Какие нужны документы, чтобы зарегистрироваться в съемном жилье? Как регистрировать ребенка (4 года) и будет ли возможность устроить его в детский сад? Заранее благодарна за Ваш ответ.

, Дарья,
Евгения Невзорова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

После получения РВП вы обязаны официально устроиться на работу, ибо по условиям получения и проживания по РВП необходимо подтвердить в налоговой наличия официального дохода (счет в банке, алименты, заработная плата). Никакой патент при этом не нужен. Для регистрации в арендованном жилье необходим договор аренды, паспорт арендодателя с указанием прописки по данному адресу или документы на право собственности этого жилья, с вашей стороны — паспорт гражданина Украины, миграционная карта и их ксерокопии. Ребенка регистрируете так же. Право на детский сад появляется после получения РВП.

Дарья
Клиент

Большое спасибо за ответ. А работать я смогу только в регионе, в котором оформляется РВП?

Да. Точнее, в субъекте РФ. Город и населенный пункт при этом в рамках субъекта значения не имеют. За исключением муниципальных образований с особым статусом.