Проверка договора участия в долевом строительстве

Во вложении договор долевого участия в строительстве. Проверьте его. Меня беспокоит пункт 2.7, т.к. не понятно в каком случае Сбербанк может отказать застройщику.

Застройщик предлагает оформить доверенность (см. вложение) для регистрации сделки. Меня беспокоит обилие передаваемых прав и срок доверенности, стройка будет завешена через полтора года. Так же беспокоит кол-во человек, на которых застройщик просит оформить доверенность - 3. Какими рисками мне грозит оформление доверенности в таком виде?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • довереность
    .jpg
, Макс Палкин, г. Сургут
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Во вложении договор долевого участия в строительстве. Проверьте его. Меня беспокоит пункт 2.7, т.к. не понятно в каком случае Сбербанк может отказать застройщику.
Макс

Абсолютно стандартный договор, никаких особых подводных камней в нем нет.

п. 2.7 необычный, но никаких проблем не несет, так как скорее всего Сбербанк является кредитором Застройщика и весь строящийся дом находится в залоге у него, вас это в принципе не касается

Застройщик предлагает оформить доверенность (см. вложение) для регистрации сделки. Меня беспокоит обилие передаваемых прав и срок доверенности, стройка будет завешена через полтора года.
Макс

Доверенность тоже стандартная, можете её не оформлять, но в таком случае Вам самому надо будет ходить в росреестр за регистрацией данного ДДУ

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На мой взгляд п. 2.7. несет в себе риски, затрудняющие исполнение договора, поскольку ставит вопрос о регистрации договора в зависимость от согласия третьего лица (сбербанка). В такой ситуации согласие либо несогласие сбербанка может быть немотивированным, поскольку отсутствует закрепленный в договоре перечень случаев, когда сбербанк вправе давать согласие и когда он вправе отказать в выдаче согласия.

При наличии возможности данный пункт лучше исключить.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Меня беспокоит пункт 2.7, т.к. не понятно в каком случае Сбербанк может отказать застройщику.
Макс

Здравствуйте!

6. Если до заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства имущество, указанное в частях 1 — 3 настоящей статьи, было передано в залог в качестве обеспечения иных обязательств застройщика, привлечение застройщиком денежных средств участников долевого строительства допускается в случае обеспечения застройщиком исполнения своих обязательств по договору поручительством или при одновременном соблюдении следующих условий:
1) залогодержателем имущества, указанного в частях 1 — 3 настоящей статьи, является банк; 2) от указанного в пункте 1 настоящей части залогодержателя получено согласие на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, а также согласие на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном частью 8 настоящей статьи.

ст. 13, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

данный пункт актуален, если Вы первый участник долевого строительства с которым заключается ДДУ на строящийся дом. в противном случае никакого согласия не требуется.