Как оспорить задолженность, если изначально оформлялся кредит с досрочным погашением?

Оформила товарный кредит в сентябре 2015г. в Хоум кредит с досрочным погашением. Все выплатила в сроки, согласно графику погашения кредита, все чеки имеются, но через полгода начали одолевать коллекторы. Оператор Хоум кредит заявляет, что я не уведомила их о досрочном погашении, хотя кредит изначально брала на условиях досрочного погашения. Коллекторы атакуют смс и тел. звонками. Что делать?

, Елена, г. Екатеринбург
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Напишите жалобу в банк, приложив все документы.

Артем Дюков
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В настоящее время — это одна из уловок банков, которые занимаются потребительским кредитованием. Любой банк при выдаче любого кредита обязан информировать заемщика о возможности досрочного погашения с первого дня пользования суммой кредита (Закон о потребительском кредите (займе)). Но наши «честные» сотрудники банков немножко недоговаривают от процедуре досрочного погашения. Если Вы оформляли кредит у кредитного специалиста в торговом центре, то он обязан Вам был сказать о том, что при досрочном погашении Вы обязаны посетить отделение банка и написать заявление о полном или частично-досрочном погашении данного кредита. Сейчас та, оставшаяся сумма, которую Вы внесли, разошлась по месяцам, согласно графику платежей, а на неуплаченный остаток стали начисляться штрафные санкции. У Вас два варианта:

1. Заплатить, и больше на эту уловку не поддаваться.

2. Доказать в судебном порядке, что Вас ввели в заблуждение, обязав банк вернуть Вам деловую репутацию, выплатить моральный ущерб (вмешательство коллекторов), убрать Вас из черного списка Бюро кредитных историй.