8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель, при увольнении, назначить двухнедельную отработку?

Я подал заявление на увольнение, может ли работодатель при увольнении назначить двух недельную отработку,законно ли это.

, Вячеслав, г. Ярославль
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, это законно.

ст.80 ТК РФ.Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.Если работодатель не дал согласия на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения, работник обязан отработать установленный срок. Досрочное прекращение работы в этом случае является нарушением трудовой дисциплины. Нарушением трудовой дисциплины будет являться и прекращение работы без предупреждения об увольнении. Работник, самовольно оставивший работу, может быть уволен за прогул.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух
Здравствуйте! Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух лет, в результате чего инфляция оказала существенное влияние покупательскую способность взысканной суммы с ответчика.
, вопрос №4062834, Александр Зеленов, г. Омск
Военное право
Можно ли добиться увольнения мобилизиванного с сво если ему поставили диагноз - хронический обструктивный бронхит?
Можно ли добиться увольнения мобилизиванного с сво если ему поставили диагноз - хронический обструктивный бронхит?
, вопрос №4062503, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
Здравствуйте, отпросился на работе в связи с тем, что буду сдавать кровь на донорство и в назначенный день(28.03.2024) приехав на станцию сдачи крови оказалось что я дома оставил паспорт и съездить бы забрать его и и вернуться не успел. Работники на станции развели руками и сказали чт ничем помочь не могут. Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
, вопрос №4062423, Максим, г. Воронеж
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.08.2016