Я ребенок-сирота, мне 17 лет, учусь в техникуме, имеют ли право у меня забирать паспорт?

Я ребенок сирота, мне 17 лет,учусь в техникуме, имеют ли право у меня забирать паспорт? Если нет, то что мне делать?

, Мария, г. Новотроицк

Мария, добрый вечер!

В соответствии с п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828) изъятие паспорта у гражданина запрещается, если это прямо не предусмотрено законом (например, в случае замены паспорта по достижению определённого возраста), под угрозой административного или уголовного наказания.

Можете уточнить, кто и при каких обстоятельствах забрал Ваш паспорт? Если паспорт забрали в качестве залога, наказание за такие действия предусмотрены ч. 2 ст. 19.17 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях. Если паспорт украли, возможна квалификация действий злоумышленника по ч. 2 ст. 325 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В любом случае, в соответствии с п. 111 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (Приказ Федеральной миграционной службы от 30.11.2012 № 391) Вам необходимо незамедлительно сообщить о похищении паспорта в полицию и в подразделение Федеральной миграционной службы.

Успехов в возврате паспорта!

С уважением,

Петрова Полина