На каких основаниях я могу выселить из квартиры предыдущего владельца, если полностью оплатила стоимость квартиры?

Бывший собственник - «продавец», не выезжает из квартиры мотивируя это тем, что ему некуда переезжать, потому как он только покупает жилье за счет денежных средств, которые я ему передала ранее, в свою очередь люди, у которых он покупает жилье, тоже не известно когда съедут с квартиры. Как мне действовать в данной ситуации?

, Елена, г. Николаевск-на-Амуре
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Как мне действовать в данной ситуации?
Елена

В договоре купли-продажи не было условия о сроках снятия с регистрационного учета бывшего собственника квартиры после регистрации перехода права? В любом случае нормы Жилищного кодекса позволяют Вам в судебном порядке снять с регистрационного учета прежнего владельца квартиры. Возможно снять с регистрации в связи с тем, что бывший собственник не является членом Вашей семьи.

Елена
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Спасибо. В договоре прописанно следующие:

2.2 Сумму в размере ---- руб покупатель обязуется уплатить продавцу в 30-дневный срок с момента регистрации сделки за счет заемных средств, полученных в филиале.....(банк).

6. Покупателю известно, чтот на момент подписания настоящего договора в квартире сохраняется право проживания: ---- (продавец). Лица, состоящие на регистрационном учете в отчуждаемой квартире, обязуются освободить и сняться с регистрационного учета после исполнения покупателем п.п. 2.2 настоящего договора. Претензий между сторонами нет.

В связи с этим вопрос, как мне выселить бывшего владельца из квартиры? Так же, в судебном порядке?

Арасход ы по его проживанию в даной квартире возместить можно? Ведь фактически в данный момент он пользуется электроэнергией, водоотведением и т.д. за мой счет.