Имеется ли право на наследство и в каких долях, у детей от первого брака на жилье отца, приобретенное во втором браке?

Нас два брата от первого брака отца, во втором браке у отца родилась дочь. Со второй женой отец развелся и женился в третий раз. Во время брака с второй женой у отца был приобретен дом и земля. эти объекты были в общем совместном имуществе с его бывшей женой, доли не выделены. Отец умер, имеем ли мы право на наследство и в каких долях, по этому имуществу?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Александр! Жилье, приобретенное в браке является совместно нажитым имущетсвом супругов независимо на чье имя из супругов оно зарегистрировано. Супруга наследодателя имеет право на половину совместно нажитого имущетсва, а на вторую половину при отсутствии завещания имеют право также супруга, дети (независимо от кого они брака, усыновленные или родные) и родители наследодателя в равных долях.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Во время брака с второй женой у отца был приобретен дом и земля. эти объекты были в общем совместном имуществе с его бывшей женой, доли не выделены.
Александр

Так как имущество совместно нажитое во втором браке, то супруга второго брака имеет право на выдел супружеской доли — 1/2. На вторую часть этого имущества претендуют наследники первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
,
Со второй женой отец развелся и женился в третий раз
Александр

То есть, 1/2 долю унаследуют в равных долях супруга третьего брака, дети (от всех браков), родители наследодателя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Независимо от того, в каком браке рождены дети наследодателя — они все призываются к наследству в качестве наследников первой очереди и наследуют имущество в равных долях.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно из наследственного имущества подлежит исключению — обязательная супружеская доля, составляющая ровно половину. А оставшаяся часть подлежит разделу между детьми и его второй супругой.