Как взыскать задолженность с товарища, при этом начисляя проценты за просрочку, если договор не заключали?

Здравствуйте. Попал в такую ситуацию. В мае-месяце ешили с товарищем обменяться смартфонами с условием, что товарищ заменит корпус на новый. Обменялись "на месте", поскольку знакомы достаточно давно. Товарищ сказал, что "через несколько дней зарплата, с неё поменяю". Поверил на слово, поменялись трубками. Время шло, исполнять обещание товарищ не спешил. Предложил ему вернуть стоимость корпуса деньгами. Тот согласился, однако очень долго торговался даже за копейки. Наконец сошлись на сумме 2000 рублей. Дело было 1 июля. Договорились, что к 1 августа товарищ рассчитается. Время прошло, 1 августа товарищ сказал, что денег пока нет, просил подождать несколько дней. Через "несколько дней" заявил в довольно наглой форме, что "денег нет, я щас выставил на продажу одну вещь, продастся - отдам", мол, нет - значит не отдам. Сообщил ему, что деньги нужны срочно, поэтому возвращай через 2 дня независимо от того, продашь ты там или нет. В ответ получил "других вариантов нет, жди" в, опять же, наглой форме. При этом товарищ имеет работу, ездит на авто "Мерседес" S-класса 2001 года выпуска. Ни о каком дальнейшем товариществе речи быть не может, стоит задача взыскать с него деньги. Расписок не оформляли. Намерен "поставить на счётчик", чтобы был стимул быстрее отдать. Намерений угрожать или порочить человека нет. Как это можно сделать законно в рамках правовых и моральных норм? Практически 100% человек откажется от оформления расписки сейчас, как и от требования уплачивать проценты за просрочку. Как быть в данной ситуации?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Сергеевна Окунь
Адвокат, г. Новосибирск

какой конкретно у Вас вопрос? вы хотите вернуть деньги за телефон, который передали в обмен на другой телефон с другом? если документы на телефон находятся у Вас, а именно чек, договор купли-продажи вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного пользования, в этом случае вы можете не только истребовать имущество. Либо же обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве, но по практике по таким делам отказывают в возбуждении уголовного дела.