8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать задолженность с товарища, при этом начисляя проценты за просрочку, если договор не заключали?

Здравствуйте. Попал в такую ситуацию. В мае-месяце ешили с товарищем обменяться смартфонами с условием, что товарищ заменит корпус на новый. Обменялись "на месте", поскольку знакомы достаточно давно. Товарищ сказал, что "через несколько дней зарплата, с неё поменяю". Поверил на слово, поменялись трубками. Время шло, исполнять обещание товарищ не спешил. Предложил ему вернуть стоимость корпуса деньгами. Тот согласился, однако очень долго торговался даже за копейки. Наконец сошлись на сумме 2000 рублей. Дело было 1 июля. Договорились, что к 1 августа товарищ рассчитается. Время прошло, 1 августа товарищ сказал, что денег пока нет, просил подождать несколько дней. Через "несколько дней" заявил в довольно наглой форме, что "денег нет, я щас выставил на продажу одну вещь, продастся - отдам", мол, нет - значит не отдам. Сообщил ему, что деньги нужны срочно, поэтому возвращай через 2 дня независимо от того, продашь ты там или нет. В ответ получил "других вариантов нет, жди" в, опять же, наглой форме. При этом товарищ имеет работу, ездит на авто "Мерседес" S-класса 2001 года выпуска. Ни о каком дальнейшем товариществе речи быть не может, стоит задача взыскать с него деньги. Расписок не оформляли. Намерен "поставить на счётчик", чтобы был стимул быстрее отдать. Намерений угрожать или порочить человека нет. Как это можно сделать законно в рамках правовых и моральных норм? Практически 100% человек откажется от оформления расписки сейчас, как и от требования уплачивать проценты за просрочку. Как быть в данной ситуации?

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Сергеевна Окунь
Ольга Сергеевна Окунь
Адвокат, г. Новосибирск

какой конкретно у Вас вопрос? вы хотите вернуть деньги за телефон, который передали в обмен на другой телефон с другом? если документы на телефон находятся у Вас, а именно чек, договор купли-продажи вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного пользования, в этом случае вы можете не только истребовать имущество. Либо же обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве, но по практике по таким делам отказывают в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 20.08.2016