При разводе должна ли жена платить за мужа задолженость по кредиту?

Родители развелись несколько лет назад. Отец набрал кредитов, когда состоял в браке, но ничего не рассказывал, о кредитах никто не знал. Сейчас его ищет сбербанк, звонит к нам и посылает письма о досудебном разбирательстве. Ни адреса, ни телефона отец не оставил. Могут ли маму или меня заставить выплачивать за него кредиты? Можно ли хотя бы уменьшить сумму и процент?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

все имущество, нажитое в браке — совместная собственность, в том числе долги. Кредитные обязательства можно признать совместными. Но в соответствии со сложившейся судебной практикой, сторона, которая требует признания кредита — совместным обязательством, должна предоставить доказательства, что второй супруг знал о кредите и ден. средства были израсходованы в интересах семьи. Вам нужно говорить, что о кредите мама не знала, ден. средства не расходовались в интересах семьи.