Правомерно ли меня по телефону вызывают как свидетеля?

Здравствуйте! Меня зовут Марина. У меня к вам вопрос: скажите пожалуйста могут меня по телефону вызвать как свидетеля не объясняя ничего( по какому поводу,за что и т.д.) Я законнопослушный гражданин и ни где ничего не совершала и не была ни в чем замечена. Для меня это очень серьезно и не ожиданно

, марина, г. Москва
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
По телефону вызывать могут, но только если это будет оформлено телефонограммой. По сути, это такая же повестка, только переданная с помощью средств связи.

Статья 188. Уголовно-процессуального кодекса РФ. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Ничего противозаконного в вызове к следователю по телефону нет. Но вы можете попросить, чтобы выслали вам повестку. Однако не будет ли вызов по повестке для вас еще серьезнее и неожиданнее, чем по телефону ввиду строгой формальности самой повестки? По приглашению по телефону имеете право не являться.По вызову повесткой — не имеете.

Вызов в качестве свидетеля никак не связан с вашим законопослушанием, совершением либо несовершением вами каких-либо поступков. Кроме того, законопослушный гражданин обязан явиться по вызову в качестве свидетеля по вызову следователя или суда..

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 23 сентября 2008 г. N 81-О08-85
Сообщение по телефону не может являться заменой судебной повестки и рассматриваться в качестве надлежащего вызова в суд для допроса в качестве свидетеля.

В соответствии со ст. ст. 56 ч. 2, 188 ч. ч. 1, 2 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются,кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.