Увольнение по п 7 ч 1ст 77 во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3 лет (ребенку 1 г 8 мес), обратилась к работодателю с заявлением предоставить мне работу по моей должности на условиях неполного рабочего времени с сохранением отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Работодатель ответил, что функция выполняемая на моей должности передана в новое подразделение, находящееся в гор Ярославль, в первый день выхода работодатель намерен вручить мне уведомление об изменении существенных условий трудового договора в связи с произошедшими организационными изменениями (ст 74 тк рф) - изменении места работы с Нижнего Новгорода на Ярославль. Понятно, что с таким маленьким ребенком никуда в другой город я работать не поеду, при моем отказе от работы в Ярославле, работодатель угрожает уволить меня через 2 месяца после вручения данного уведомления по ст 77 ч1п7, за отказ от переезда. Законны ли действия работодателя? Возможно ли такое увольнение при нахождении меня в отпуске по уходу за ребенком при работе не полный рабочий день? Как мне защитить свои права на сохранение места работы в соответствии со ст 261?

, ЕленаЛето, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно ст. 74 ТК РФ

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В силу ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Однако расторжение договора не допускается только по инициативе работодателя, а в Вашем случае получается. что по соглашению, поскольку Вы отказались от перевода. Судебная практика складывается так, что действия работодателя законны.

Может быть, стоит лучше подождать, когда полностью выйдете из отпуска и сможете переехать на новое место работы?

ЕленаЛето
Клиент, г. Нижний Новгород

Виктория, спасибо за разъяснения. Жаль, я все таки надеялась, что раз у меня сохраняется отпуск по уходу за ребенком при работе не полный рабочий день, то до его окончания меня уволить нельзя.