Выполняем чужие обязанности, как нам быть?

Прошу помощи!!!

Работаю стационарным мерчендайзером в крупной торговой точке 4 года. Знаю свои обязанности.

Год назад сменилось руководство в магазине и все пошло под откос. Нас начали запрягать работой, которая не входит в наши обязанности. В противном случае закрывают вход в магазин (лишают работы). Постепенно они начали вводить новые правила. И чем дальше тем хуже и хуже. Обращались уже и к директору магазина, чтобы она усмирила своих сотрудников, на что она ответила: "Я не хочу с вами разговаривать, до свидания!". Сами ничего уладить не можем, слово против и грозят увольнением. Делая их работу, не успеваем делать свою, и естественно нас ругают что везде бардак в нашем товаре. Работать там уже нет сил и нервов. Одним словом можно сказать - это .....

Подскажите что делать...

, Анастасия, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию.
С Уважением, Надежда.