Имеют ли право в МФЦ отказать мне, в перечислении детских пособий на счет Россельхозбанка?

Здравствуйте. В МФЦ мне отказывают в перечислении детских пособий на счет Россельхозбанка, ссылаюсь на то, что сотрудничают только со Сбербанком. Я не могу получать денежные средства на счет Сбербанка в связи с арестом данного счета. Законен ли отказ в перечислении детских пособий на счет открытый в Россельхозбанке, данный банк является государственным. Как мне быть в вышеизложенной ситуации?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Как мне быть в вышеизложенной ситуации?
Елена

Откройте счет в сбербанке, предоставьте его реквизиты в МФЦ. Затем нужно будет обратиться к судебному приставу, уведомить его о том, что на этот счет будут поступать пособие на ребенка. Этот счет пристав не вправе будет арестовывать.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вам нужно открыть в Сбербанке новую социальную карту для пособий, за работу с которой банк даже годовую комиссию не берет. Этот счет блокировать не имеют права, так как он открыт на пособие ребенка.