Имеет ли право работодатель удерживать ущерб служебному автомобилю из моей зарплаты, если экспертиза не проводилась и я работаю неофициально?

Здравствуйте уважаемый!у меня такой вопрос:работаю неофициально около 2х лет в фирме водителем.авто,которым я управляю поломалось на 100 тыс руб.работодатель удержал из моей зарплаты часть суммы,но никаких экспертиз никто не производил.просто работодатель так решил-ты виноват и т.д.вопрос-щаконно ли это? И второй:я увольняюсь,но работодатель требует с меня возврата ден.средств,которые он предоставил мне в качестве компинсации за мой отпуск,т.к за почти 2 года я ни разу в отпуск не уходил,и мы как бы на словах договорились,что он компенсирует это опр.суммой,что и произошло,но спустя несколько месяцев я решил уволится.законны ли требования/удержания из неофициальной з.п/и требование отработать бесплатно 2 недели после того,как я известил работодателя?и последний вопрос-куда мне обращаться,если работодатель придумает еще что нибудь?(фирма-ооо)зарание благодарен!!!

, Николай, г. Сургут
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Работа без официального трудоустройства часто заканчивается всевозможными неприятностями для работника.

Статья 67 ТК РФ. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Водитель не является материально-ответственным лицом, поэтому пределы материальной ответственности работника определены ст. 241 ТК РФ. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Требование возврата денежных средств выплаченных в качестве компенсации за неиспользованный отпуск незаконно.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Но эти две недели работодатель обязан оплатить работнику.

Вы вправе обратиться с жалобой на незаконные действия Вашего работодателя в прокуратуру или в Государственную трудовую инспекцию.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.