В каком размере могут назначить возмещение ущерба, при нанесенных тяжких телесных повреждениях по неосторожности?

Произошел конфликт , повлекший за собой удар(не причинивший тяжких\средний вред здоровью) в результате которого потерпевший упал и ударился головой о тротуарную плитку , после чего получил тяжкие телесные повреждения. Суд квалифицирует ситуацию как причинение вреда по неосторожности. Компенсацию в каком размере возможно получить при подаче гражданского иска?

, Иван, г. Воронеж
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

У Вас получается ст. 118 УК РФ.

Можно требовать моральный вред порядка 100 т.р., но это условно, все решает суд.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Иван
Клиент, г. Воронеж

Спасибо.Скажите пожалуйста,какую сумму по практике возмещают при гражданском иске , за причинение тяжкого вреда по неосторожности?