Скидка за квартплату за август при уходе за родственником

Добрый день. Помогите разобраться. Мама сняла комнату за 8000 руб. 2 июля, 20 числа она платит за месяц вперёд, т.е. 20 июля снова платит 8000 за август. 27 июля хозяйка предложила уход за ее родственником за 6000 руб. т.е. маме платить нужно 2000 руб. По 20 августа мама отработала. Хозяйка за сентябрь просит уже 2000 руб. Мама говорит что в августе работала, значит и скидка на квартплату дб уже в августе. Как правильно?

, Яна, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Яна!

Мама сняла комнату за 8000 руб. 2 июля, 20 числа она платит за месяц вперёд, т.е. 20 июля снова платит 8000 за август. 27 июля хозяйка предложила уход за ее родственником за 6000 руб. т.е. маме платить нужно 2000 руб. По 20 августа мама отработала. Хозяйка за сентябрь просит уже 2000 руб. Мама говорит что в августе работала, значит и скидка на квартплату дб уже в августе. Как правильно?
Яна

Расчетным периодом является 1 месяц. Если ваша мама 02.07. сняла и заплатила за квартиру, то следующий платеж должен быть 02.08 и т.д.
Вообще, если она как вы указываете 20.07. заплатила вперед за август месяц, а 27.07. ей предлагают работу по уходу за больным человеком в счет оплаты по жилью, то получается, что ваша мама переплатила 6 000 руб., то есть по факту за август она должна была оплатить 2 000 руб., но т.к. она ранее уже внесла 8 000 руб. за август, и с учетом работы по уходу за больным она должны была оплатить 2 тр за август, и так получаем 8 тр-2 тр=6 тр переплата. Которая должна распределиться на следующие месяца, то есть сентябрь, октябрь и ноябрь при условии если ваша мама и дальше каждый месяц будет ухаживать за человеком.
С уважением, Анна.

Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!