Договор займа, Займодавец подписал договор гораздо позже, чем Заемщик, чем это чревато?

Добрый день. Заключен договор займа между двумя физическими лицами, договор в 1 экземпляре, у заемщика его нет. Заемщик подписал договор сразу, а Займодавец не подписал договор. Через 1,-1,5года, когда возникли проблемы с возвратом займа, Заемщик подписал договор и обратился в суд с иском о возврате денег. То есть если провести экспертизу, то будет установлено, что он подписал договор гораздо позже. Является ли это причиной для признания договора не действительным, ничтожным и.т.д., хотя деньги то получены?!!!

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

По сути важным является обязательство Заемщика возвратить долг и его подпись о том, что он взял деньги в долг.

Гражданский кодекс
Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Считаю, что указанное Вами не повлечет недействительным договор займа.

Кроме того, установить давность не так то просто, возможно что результат экспертизы будет отрицательным.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Это ничего не даст, самое главное, что фактически правоотношения сложились и заемщик получил деньги, что подтвердил своей подписью в договоре. Поэтому никаких основний сейчас не возвращать деньги у него нет.

Более того, даже если осоприть сам договор, то это никак не освободит от возврата денежных средств, только в этом случае заемщик их должен будет вернуть как неосновательное обогащение, а не как деньги, переданные по договору займа.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!
То факт, что займодавец передал заемщику деньги свидетельствует о том, что он начал исполнять свои обязательства по договору. Это свидетельствует о заключении данной сделки независимо от того, что договор не был правильно оформлен письменно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! Да особе ничем т.к. в силу ст. 807 ГК

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Само по себе подписание заимодавцем договора 1,5 года спустя (что еще нужно будет доказать) ни ничтожным ни недействительным его не делает и не дает оснований признавать таковым в судебном порядке

ст. 433 ГК

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

имущество это в том числе и денежные средства

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

Является ли это причиной для признания договора не действительным, ничтожным и.т.д., хотя деньги то получены?!!!

К сожалению, указанное обстоятельство не будет являться основанием для признания договора недействительным, поскольку фактически:

1) договор подписан, хоть и позже;

2) денежные средства заемщиком получены.

Оспаривание было бы целесообразно, если например, договор был подписан займодавцем за заемщика, тогда были бы перспективы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Олег. Он мог его вообще не подписывать, это не важно, т.к. данный договор в силу указанных коллегами норм является реальным, т.к. заключенным не с момента его подписания, а с момента передачи имущества. Без подписи займодавца, это была бы просто расписка заемщика, которая в силу закона также подтверждает заключение договора займа.

Не тратьте деньги на экспертизу, она очень дорогостоящая, примерно от 50000 руб., а результата она никакого не даст. Важен только факт передавались деньги или нет.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 сентября 2014 г. N 5-КГ14-63
Принимая решение об удовлетворении заявленных Макаровым А.Б. требований, суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, руководствуясь положениями статей 807, 810, 811, пункта 1 статьи 361, статей 363, 382, 384, 388 Гражданского кодекса Российской Федерации пришел к выводу о заключении между ООО «171 Меридиан» и Брайовичем А.С. договоров займа.
При этом суд указал на то, что отсутствие у истца оригинала договоров займа от 7 мая 2010 г. и от 22 апреля 2011 г. не свидетельствует об отсутствии заемных обязательств между Брайовичем А.С. и ООО «171 Меридиан», поскольку договор займа является реальным договором и считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Заключение договора займа может быть подтверждено любым документом, удостоверяющим передачу заемщику заимодавцем определенной денежной суммы. В данном случае, перечисление денежных средств от ООО «171 Меридиан» Брайовичу А.С. подтверждается соответствующими платежными поручениями, частичным возвратом ответчиком денежных средств по заключенным договорам.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015)
Вопрос 10. Может ли факт заключения договора займа при отсутствии оригинала такого договора либо исключении его судом из числа доказательств по делу подтверждаться иными доказательствами, в частности платежными документами, свидетельствующими о факте перечисления денежных средств?
Ответ. Согласно п. 1 ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
В силу п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Указанные правила применяются к двусторонним (многосторонним) сделкам (договорам), если иное не установлено Гражданским кодексом РФ (п. 2 ст. 420 ГК РФ). Так, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (пп. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ).
Статьей 808 ГК РФ установлены требования к форме договора займа: договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение требований о форме совершения сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
При этом договор займа является реальным и в соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Статьей 812 ГК РФ предусмотрено, что заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (ст. 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ и ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждая сторона, лицо, участвующие в деле, должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Поскольку для возникновения обязательства по договору займа требуется фактическая передача кредитором должнику денежных средств (или других вещей, определенных родовыми признаками) именно на условиях договора займа, то в случае спора на кредиторе лежит обязанность доказать факт передачи должнику предмета займа и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые главой 42 ГК РФ, а на заемщике — факт надлежащего исполнения обязательств по возврату займа либо безденежность займа.
При наличии возражений со стороны ответчика относительно природы возникшего обязательства следует исходить из того, что займодавец заинтересован в обеспечении надлежащих доказательств, подтверждающих заключение договора займа, и в случае возникновения спора на нем лежит риск недоказанности соответствующего факта.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 8 ст. 75 АПК РФ при непредставлении истцом письменного договора займа или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т.д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы.
К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заемщик подписал договор сразу, а Займодавец не подписал договор. Через 1,-1,5года, когда возникли проблемы с возвратом займа, Заемщик подписал договор и обратился в суд с иском о возврате денег.
Олег

А нет ли противоречия в этом? Я так понимаю, что Займодавец подписал договор через 1-1,5 года?