Как продать квартиру, полученную по наследству в 2016 году?

Здравствуйте! Я получила в наследство квартиру и хочу ее продать. Наследодатель умер в декабре 2015, в права наследства я вступила в июне 2016. Так как датой получения права собственности является дата смерти наследодателя, то могу я её продать по "старым" правилам (действующим до 1.01.2016), без учёта кадастровой стоимости?

, Виктория, г. Уфа
Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Да, можете. Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Исходя из изложенного, при получении гражданином недвижимости в наследство отсчет срока владения ею с целью налогообложения нужно вести не со дня государственной регистрации права, а со дня смерти наследодателя.

Данная позиция подтверждается Министерством финансов РФ Письмом N 03-04-05/5-303 от 28.03.2013 г.

Таким образом, право собственности на квартиру получено вами в декабре 2015 года, а не в дату фактического принятия наследства или дату государственной регистрации права на недвижимость.

А так как «новые правила» расчета дохода от продажи недвижимости (п. 5 ст. 217.1 НК РФ) согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29 ноября 2014 года № 382-ФЗ применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01 января 2016 года, о кадастровой стоимости квартиры при заключении сделки купли-продажи вам беспокоится не стоит.