Какую компенсацию могу потребовать по страховому случаю?

Подала заявление на калькуляцию в СК по страховому случаю, сказали, что ответ дадут через 20 рабочих дней. Этот срок прошел. Теперь они говорят, что документы на разборе, т.е. у независимых оценщиков, которые еще не прислали результат. и сколько это займет времени они сказать не могут. Что делать? Какую компенсацию можно запросить?

, Кристина, г. Москва
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Обращайтесь к независимому оценщику делайте свою экспертизу. Дождитесь ответа от СК и суммы к выплате. Если сумма рассчитанная вашим независимым оценщиком превышает сумму насчитанную СК, пишите претензию прикладывайте отчет эксперта в которой требуйте оплатить по вашим расчетам. Претензию и отчет отправьте заказным письмом с уведомлением. Ждете 30 дней. Если оплаты нет, то в суд. Вы имеете право на сумму недоплаты восстановительного ремонта, 50% штраф от суммы недоплаты, компенсацию расходов на оценщика, юриста (если наймете), госпошлины, доверенности.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

добрый день! Не ждите а действуйте сразу. Делаете независимый отчёт эксперта, а далее подаёте в страховую претензию с оригиналом отчета (копия с квитанцией остаётся у вас). В претензии даёте им 3 дня на оплату ремонта по отчету и оплату стоимости самого отчета и не забудьте указать в претензии свои реквизиты для оплаты, а через 5 рабочих дней смело в суд с иском. Даже если они оплатят после подачи дела в суд штраф все равно суд взыщет в вашу пользу. И ещё 1% от суммы за каждый день просрочки платежа по ззпп.

Кристина
Клиент, г. Москва

Подскажите, ещё один момент. Мне дали пояснения, что в каждой СК установлен свой срок на рассмотрение дела и они вправе увеличить его аж до 60 рабочих дней. Поэтому, как говорят, в любом случае, необходимо ждать ответа от них со всеми расчётами .... А только потом, если их сумма будет гораздо меньше положенного, можно будет обращаться в суд и взыскивать разницу в оценках, ну и соответсвенно с возложением на них всех штрафов и судебных расходов. Поясните, так ли все это?

Давайте разберемся:

Страховой случай по КАСКО или по ОСАГО? По ОСАГО срок один, независимо от страховой компании, а по КАСКО, к сожалению в нашей стране не существует ни единого правового акта или закона, который бы регулировал сроки выплат. Указано лишь то, что они должны быть прописаны в договоре либо оглашены в перечне правил страхового агента. Какая страховая?