Здравствуйте Кирилл!
Согласно современному законодательству о налогообложении абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса Российской Федерации не подлежат налогоообложению:
— доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Если акции были получены до вступления в силу Налогового кодекса Российской Федерации, то согласно Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 (ред. от 30.12.2001) «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» ст. 4 От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:
имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;
жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно — строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);
имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;
(в ред. Закона РФ от 06.03.1993 N 4618-1)
(см. текст в предыдущей редакции)
Положение абзаца пятого статьи 4 подлежит применению в соответствии с его конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 07.02.2002 N 13-О.
жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;
транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Исходя из вышеизложенного Ваш родственник, ни по современному ни по старому законодательству, не подпадает под льготную категорию граждан которые не уплачивают (не уплачивали) НДФЛ с дарения ввиду чего желательно узнать сумму уплаченного НДФЛ. Данную сумму можно расценить как расходы потраченные на ценные бумаги. Ввиду чего на основании, вышеуказанных, моими Уважаемыми коллегами актов, вы можете взять эту сумму за налоговую базу НДФЛ.
Из вышеприведенных положений статей 214.1 и 217 Кодекса следует, что в качестве расходов при продаже акций могут быть учтены расходы на их приобретение, произведенные наследодателем.
Согласно абзацу девятому пункта 13 статьи 214.1 Кодекса, если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке наследования налог не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этих ценных бумаг.
С Уважением Яков Андреевич!
А если наследодатель получил эти акции как подарок от предприятия-эмитента, на котором он работал? Какие расходы в таком случае он мог понести?
В таком случае, предполагаю, что никаких расходов не найти. Или они будут совсем незначительные (например, работникам продавали акции по очень льготным ценам).
В этом случае расхода у вас не будет. Единственный способ не платить налог — это ждать пять лет.