Как вселиться в квартиру и получить регистрацию?

Добрый день. Меня зовут Жанна. Моему сыну полных 14 лет. Он собственник 1 2 квартиры. На каком основании мы с сыном можем вселиться в квартиру через суд. Второй собственник против.

, Жанна, г. Уфа

Здравствуйте, Жанна!

Согласно, статьи 288 ГК

Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

В связи с этим Вам необходимо подать в суд исковое заявление о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.