Как уменьшить размер удержаний и как восстановить пропущенный срок?

В мае стали удерживать 50% с пенсии по постановлению сп по исполнительному производству в пользу банка.Обратилась к приставу об уменьшении процента, так как пенсия моя и так ниже прожиточного минимума в данном регионе, после удержаний не остается средств на достойное проживание человека,кроме того вырос долг по жкх.Спустя месяц ответ пришел с переадресовкой на суд, обратилась в суд через месяц так же пришел ответ со стрелкой обратиться к приставам и еще потребовали оплатить пошлину. Снова написала приставам,ответа до сих пор нет, опять подходит месяц выдачи пенсии, а значит опять на месяц продлевается удержания.Как правильно написать и что писать:жалобу,заявление,ходатайство, и на кого писать, дайте образцы этих обращений.Если в суд, то теперь наверное надо еще писать заявление о восстановлении срока, а к нему что прилагать - все переписки? Не знала, что надо было в течение 10дн оспаривать это постановление, просила дать отсрочку,в постановлении, кстати, не указан процент удержания как я могла его оспаривать.помогите пожалуйста, как мне написать и что написать,с какими приложениями документов отправлять

, Софья, г. Москва
Дмитрий Васин
Юрист

Пропущенный срок вам восстанавливать не надо. Просто подайте такое заявление в суд в котором рассматривалось дело.

В Энский суд (Наименование суда),

Адрес:, г., ул., д.

Заявитель:

Ф.И.О.

Адрес: г., ул., д., кв.

Взыскатель:

Ф.И.О.

Адрес, г., ул., д.

Заявление

об изменении способа исполнения решения суда
(изменения процента удержания при взыскании долга)

Решением (дата принятия решения, какого суда, № дела В отношении меня возбуждено исполнительное производство и выдан исполнительный лист, по которому с меня удерживается 50 % моих доходов в пользу банка (наименование банка). Моя пенсия составляет 0000 рублей в месяц. При удержании по исполнительному листу в размере 50 % у меня остается от пенсии 0000 рублей. Также у меня есть долг по ЖКХ в размере 0000 рублей. После уплаты у меня остается 0000 рублей. Таким образом, удержание из пенсии, единственного источника моего дохода, 50 % по исполнительному листу (номер, дата) приводит к ухудшению моего материального положения.

Согласно ч. 1, ст. 203 ГПК РФ: «суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является
препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.»

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 203 ГПК РФ

Прошу:

Суд изменить способ исполнения решения и уменьшить процент удерживаемый с моей пенсии., установленный решением суда от (дата, номер решения суда) по иску (какому иску).

Дата, подпись.

Софья
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Оплачивается ли такое заявление и в каком размере госпошлина?

По уменьшению процента удержаний обращалась в суд, там рекомендовали обратиться к приставам, что это в их компетенции и там же внизу написано что суд рассматривает жалобу на приставов. В ип не написан процент удержаний, поэтому сразу я не могла обжаловать их постановление в течение 5дн, а так же подать жалобу на приставов. Обратилась с заявлением об уменьшении процента удержаний к приставам, те отфутболили в суд.

Оплачивается ли такое заявление и в каком размере госпошлина?

В соответствии с п.7, ч.1, ст.333.36 Налогового Кодекса Российской Федерации:

«1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются

7) организации и физические лица — при подаче в суд:

заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение.»

Для уменьшения процента удержаний вам необходимо, с этим заявлением, обращаться в суд.