Имеет ли права покупатель требовать замены неисправного монитора для видеодомофона?

Добрый день!

Покупатель приобрел монитор для видеодомофона, электронное устройство на который устанавливается производителем гарантийный срок. Через несколько дней он принес данный монитор обратно со словами что он не работает и требует немедленной замены или выдать ему оборудование на подмену. По закону у нас вроде есть 10 дней на проведение диагностики оборудования. Должны ли мы ему на этот 10-ти дневный срок выдать что-либо на подмену?

Спасибо!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Понятие «диагностика» в Законе о защите прав потребителей отсутствует. Вы обязаны провести проверку качества товара:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара (п.5 статьи 18).
По закону у нас вроде есть 10 дней на проведение диагностики оборудования.
Павел

Срок проведения «диагностики» (проверки качества) законом не установлен. Потребитель, вероятно, основывает свои требования на части 1 статьи 18 ЗоЗПП: в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара
.

НО:

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления
требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер)
обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления
указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Можно рекомендовать в этой ситуации Вам как продавцу воспользоваться трехдневным сроком для принятия решения о необходимости проведения экспертизы товара, проведя за это время необходимую диагностику:

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требованияв трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.