8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Легитимность подписавшего Уведомление о Сокращении

Здравствуйте!

Получено уведомление о ликвидации филиала Организации. (см.вложение) И, как следствие – окончание трудовых отношений…

При этом Уведомление подписано НЕ директором, а менеджером по персоналу, по доверенности, (см.вложение).

Я уже интересовался рядом вопросов, связанных с данным Уведомлением. Мне было предложено запросить доверенность, что я и сделал.

В данной доверенности я не увидел признаков того, что менеджер по персоналу выполняет права и обязанности (функции) работодателя, установленные ст. 20 ТК РФ.

Вопросы: 1) Прошу дать оценку содержанию приведенной доверенности на предмет полномочий менеджера по персоналу – уведомлять о сокращении и т.п., может или нет? 2) если не просматривается" таковых полномочий, то правильно ли я понимаю, что Уведомление меня о прекращении трудовых отношений, является ничтожным и никакой силы не имеет, так? 3) правильно ли понимаю, что Работодатель обязан меня как-бы уведомить по новой и вновь установить срок расторжения трудовых отношений 4) какие могут быть мои действия чтобы восстановить справедливость и мои права как работника?

Показать полностью
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Алексей, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Возможно Вам необходимо истребовать решение, на основании которого направлено Вам уведомление — письмо.

Полномочие на направление работникам уведомлений и писем, к сожалению оговорено пунктом 6 Доверенности.

Гражданский кодекс
Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица
1. Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором или положением о филиале или представительстве юридического лица либо полномочия действующего от имени юридического лица без доверенности органа юридического лица ограничены учредительными документами юридического лица или иными регулирующими его деятельность документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или такой орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об этих ограничениях.
2. Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск

Геннадий, вы уходите" в поле ГК, а если все же смотреть по ТК, в разрезе" которого я т.сказать и задаю свой вопрос. эта Доверенность дает менеджеру по персоналу представлять интересы Работодателя?

Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск

Геннадий, вы пишете о том, что может еще помочь Решение акционера, на основании которого меня уведомили о ликвидации офиса в Кра., но чем мне может помочь понимание содержания этого самого Решения?

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

В п.6 говорится «подписывать уведомления».

Это как раз подходит под Ваш случай, поэтому полагаю, что к самому тексту доверенности здесь претензий быть не должно.

Другой момент, что доверенность могла быть отозвана, поэтому есть смысл потребовать официального подтверждения полномочий подписавшего уведомление.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей. В п.6 доверенности есть право направлять уведомления. Тот факт, что там не указано, что уведомления именно о сокращении не имеет значения. т.к. он вправе направлять любые уведомления.

0
0
0
0
Геннадий, вы уходите" в поле ГК, а если все же смотреть по ТК, в разрезе" которого я т.сказать и задаю свой вопрос. эта Доверенность дает менеджеру по персоналу представлять интересы Работодателя?
Алексей

Алексей он правильно уходит, т.к. ТК РФ не регулируют вопросы выдачи доверенности, данные вопросы регулируются именно ГК РФ, что не противоречит законодательству.

Статья 11. ТК РФ Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовым законодательством и
иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.
Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Например доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, кроме нотариального удостоверения может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает (п. 4 ст. 185 ГК РФ).

В Вашем случае это и есть иные непосредственно связанные с ними отношения

Ссылаться на то что, доверенность должна быть совершена в соответствии с нормами ТК РФ бесполезно.

По трудовым отношениям оформляется не доверенностью, а приказом. Кроме того, подписание уведомление должно быть подписано руководителем. Нужно составить правильный ответ.

Хотела бы я посмотреть, где именно это написано.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск

Марина, как я понимаю ТК - сторонами трудовых отношений являются Работник и Работодатель. видимо мой вопрос в том,- является ли менеджер по персоналу (согласно приложенной доверенности) т.сказать "стороной Работодателя" и насколько легитимно то, что мне пришло Уведомление подписанное НЕ директором...

Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

В доверенности есть пункт в котором указано, что доверенное лицо вправе подписывать от имени руководителя уведомления, поэтому Вы надлежащим образом уведомлены о сокращении.

1) Прошу дать оценку содержанию приведенной доверенности на предмет полномочий менеджера по персоналу – уведомлять о сокращении и т.п., может или нет?
Алексей

Может.

2) если не просматривается" таковых полномочий, то правильно ли я понимаю, что Уведомление меня о прекращении трудовых отношений, является ничтожным и никакой силы не имеет, так?
Алексей

Такие полномочия есть у менеджера по персоналу.

3) правильно ли понимаю, что Работодатель обязан меня как-бы уведомить по новой и вновь установить срок расторжения трудовых отношений
Алексей

В данном случае не нужно.

4) какие могут быть мои действия чтобы восстановить справедливость и мои права как работника?
Алексей

В уведомлении указано на основании какого документа организация ликвидируется, можете ознакомиться с этим документом. В остальном работодатель пока все делает по закону.

0
0
0
0
эта Доверенность дает менеджеру по персоналу представлять интересы Работодателя?
Алексей

Сотрудник на которого оформлена доверенность вправе подписывать кадровые документы, если нет нормативно-правовых ограничений или ограничений внутренними документами работодателя.

Статья 20. Стороны трудовых отношений
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 20]
Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.
0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По трудовым отношениям оформляется не доверенностью, а приказом. Кроме того, подписание уведомление должно быть подписано руководителем. Нужно составить правильный ответ.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск

Алексей, не совсем понял вас, прошу ответить более подробно в рамках заданных мной вопросов (1-2-3-4).

Вроде бы все сказано лаконично и понятно. В данном случае в самом письменном ответе на это уведомление нужно делать ссылки на законы и судебную практику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Дата обновления страницы 18.08.2016