Как взыскать задолженность, если ответчик не работает?

Добрый день. На руках исполнительный лист на взыскание суммы с физического лица(Сумма долга 1200 000 руб), который в данный момент не работает. На нем висит более 15 таких исполнительных листов,от других людей.Я пока не отдавал исп. лист приставам.У меня вопросы такого характера:

1) Как долго я могу держать исп. лист на руках до передачи его приставам.

2) Могу ли я имея данный документ написать в полицию на должника,чтобы его посадили, если да то по какой причине?

3)После какого срока исп. лист теряет свою сущность и что делать дальше, при не погашение долга.

, Максим, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

1- после 3 лет его не примут к исполнению

2 -не можете, за что его сажать?

3 — вы можете его предъявлять к исполнению каждый раз, после его возвращения в связи с невозможностью взыскания.

Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исполнительный лист по закону, если он не был предъявлен в течении 3х лет, считается утратившим силу, поэтому каждые 2 года, направляйте его в ФССП. Тогда он будет у вас действовать до исполнения или банкротства, смерти должника.

Вы уже прибывало по 159 подавать заявление? Мошенничество. Лучше поискать знакомых и они уже подскажут, как можно надовить.

3 года, с момента возврата его вам службой ФССП.