8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Равноценна ли сделка, если у меня и у свекрови будет по 1/2 доли в квартире, а у мужа 1/3 доли в квартире свекрови?

Здравствуйте. Мне 23 года, девушка, замужем. У моих родителей имеется трехкомнатная квартира, из которой они хотят подарить мне деньги на однокомнатную. Поговорив с мужем, решили, что хотели бы выкупить всю трехкомнатную квартиру (родители живут в доме). Условия выкупа-моя однокомнатная(которая находится в трехкомнатной), его одноклмнатная(которая записана на его мать) и доплата. То есть 2 однокомнатные плюс доплата. Вчера состоялся такой разговор со свекрами. Они считают, что в случае решения этого вопроса, отдав однокомнатную моим родителям, свекровь обязательно должна иметь 1/2 от доли в этой трехкомнатной квартире, то есть половина будет принадлежать ей, а не моему мужу. Скажите, может ли это быть чревато последсьвиями, если собственниками кв станем я и свекровь. А у мужа есть доля в квартире сверков(1/3).это вае что у него будет за спиной. Спасибо заранее.

Показать полностью
, Анжелла, г. Уфа
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анжела! Данный вопрос решается условиями договора между сторонами. Однако имейте ввиду, что имущество, нажитое супругами в браке является совместно нажитым, на кого бы из супругов оно не было зарегистрировано.

За спиной супруга сложно будет провести сделку. Не до конца поняла Вашу схему, но при отчуждении совместно нажитого имущества требуется письменное согласие супруга на совершение сделки.

0
0
0
0
Анжелла
Анжелла
Клиент, г. Уфа

Супруг в курсе всего. Есть опасения что при разводе совместно нажитое имущество, а именно половина от квартиры(моя доля, если провернуть данную сделку ) будет делиться пополам. То есть мне останется 1/4 а мужу и его родителям 3/4. Посоветуйте пожалуйста, лучше не соглашаться на данную авантюру?

На любую авантюру лучше не соглашаться. Мне кажется Вы сами до конца не понимаете природу и смысл Вашей схемы. При разделе совместно нажитого имущества может возникнуть вопрос по поводу размера долей в приобретенных в период брака долей в квартирах. А там все будет зависеть от конкретных обстоятельств и от доказательств, предъявленных сторонами доказательств. Вариантов развития событий много.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2016