Равноценна ли сделка, если у меня и у свекрови будет по 1/2 доли в квартире, а у мужа 1/3 доли в квартире свекрови?
Здравствуйте. Мне 23 года, девушка, замужем. У моих родителей имеется трехкомнатная квартира, из которой они хотят подарить мне деньги на однокомнатную. Поговорив с мужем, решили, что хотели бы выкупить всю трехкомнатную квартиру (родители живут в доме). Условия выкупа-моя однокомнатная(которая находится в трехкомнатной), его одноклмнатная(которая записана на его мать) и доплата. То есть 2 однокомнатные плюс доплата. Вчера состоялся такой разговор со свекрами. Они считают, что в случае решения этого вопроса, отдав однокомнатную моим родителям, свекровь обязательно должна иметь 1/2 от доли в этой трехкомнатной квартире, то есть половина будет принадлежать ей, а не моему мужу. Скажите, может ли это быть чревато последсьвиями, если собственниками кв станем я и свекровь. А у мужа есть доля в квартире сверков(1/3).это вае что у него будет за спиной. Спасибо заранее.
Супруг в курсе всего. Есть опасения что при разводе совместно нажитое имущество, а именно половина от квартиры(моя доля, если провернуть данную сделку ) будет делиться пополам. То есть мне останется 1/4 а мужу и его родителям 3/4. Посоветуйте пожалуйста, лучше не соглашаться на данную авантюру?
На любую авантюру лучше не соглашаться. Мне кажется Вы сами до конца не понимаете природу и смысл Вашей схемы. При разделе совместно нажитого имущества может возникнуть вопрос по поводу размера долей в приобретенных в период брака долей в квартирах. А там все будет зависеть от конкретных обстоятельств и от доказательств, предъявленных сторонами доказательств. Вариантов развития событий много.