Равноценна ли сделка, если у меня и у свекрови будет по 1/2 доли в квартире, а у мужа 1/3 доли в квартире свекрови?

Здравствуйте. Мне 23 года, девушка, замужем. У моих родителей имеется трехкомнатная квартира, из которой они хотят подарить мне деньги на однокомнатную. Поговорив с мужем, решили, что хотели бы выкупить всю трехкомнатную квартиру (родители живут в доме). Условия выкупа-моя однокомнатная(которая находится в трехкомнатной), его одноклмнатная(которая записана на его мать) и доплата. То есть 2 однокомнатные плюс доплата. Вчера состоялся такой разговор со свекрами. Они считают, что в случае решения этого вопроса, отдав однокомнатную моим родителям, свекровь обязательно должна иметь 1/2 от доли в этой трехкомнатной квартире, то есть половина будет принадлежать ей, а не моему мужу. Скажите, может ли это быть чревато последсьвиями, если собственниками кв станем я и свекровь. А у мужа есть доля в квартире сверков(1/3).это вае что у него будет за спиной. Спасибо заранее.

, Анжелла, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анжела! Данный вопрос решается условиями договора между сторонами. Однако имейте ввиду, что имущество, нажитое супругами в браке является совместно нажитым, на кого бы из супругов оно не было зарегистрировано.

За спиной супруга сложно будет провести сделку. Не до конца поняла Вашу схему, но при отчуждении совместно нажитого имущества требуется письменное согласие супруга на совершение сделки.

Анжелла
Клиент, г. Уфа

Супруг в курсе всего. Есть опасения что при разводе совместно нажитое имущество, а именно половина от квартиры(моя доля, если провернуть данную сделку ) будет делиться пополам. То есть мне останется 1/4 а мужу и его родителям 3/4. Посоветуйте пожалуйста, лучше не соглашаться на данную авантюру?

На любую авантюру лучше не соглашаться. Мне кажется Вы сами до конца не понимаете природу и смысл Вашей схемы. При разделе совместно нажитого имущества может возникнуть вопрос по поводу размера долей в приобретенных в период брака долей в квартирах. А там все будет зависеть от конкретных обстоятельств и от доказательств, предъявленных сторонами доказательств. Вариантов развития событий много.