Как поставить на учет автомобиль из Беларуси в РФ, если он изначально был куплен в РФ, а потом ввезен в Беларусь

Добрый день.

Вопрос касается ввоза автомобиля (авто 2007 года выпуска, евро 4) из Беларуси и постановки его на учет в РФ.

Авто изначально покупалось у официально дилера в РФ (соответственно было первоначально в РФ растаможено), потом авто было куплено гражданином Беларуси, снято с учета с РФ, увезено и поставлено на учет в Беларуси.

Теперь авто снова хочу продать гражданину РФ, снять с учета в РБ и поставить ее на учет в РФ.

Нужно ли мне платить таможенные пошлины заново или можно без всякого оформления снять ее с учета в РБ, продать в РФ и тут человек поставит ее на учет.

С уважением,

Александр

, Александр, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Никаких таможенных пошлин платить не придется, поскольку автомобиль считается товаром таможеного союза. В предалах таможенного союза не требуется платить никаких таможенных пошлин. Странами -участницами таможенного союза являются Российская Федерация и Казахстан (в соответсвии с Соглашением о создании Таможенного союза). Поэтому можно спокойно сниматься с учета в РБ и регистрировать автомобиль в РФ.