Как оспорить задолженность по газу, если никто не живет в доме и нет центрального отопления?

Здравствуйте, подскажите, должны ли мы платить за газ в такой ситуации: куплена квартира (дом деревянный) без центрального отопления. Отопление идет через собственный газовый котел в квартире, к которому доступ только у нас. Но там никто не проживает с момента покупки, т.к. мы живем в другом городе. Тут случайно узнали через родственников, что нам насчитали за пользование газом по средним нормам за несколько лет. Как нам доказать, что эта сумма насчитана неправильно?

, Леонид, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как оспорить задолженность по газу, если никто не живет в доме и нет центрального отопления? Здравствуйте, подскажите, должны ли мы платить за газ в такой ситуации: куплена квартира (дом деревянный) без центрального отопления. Отопление идет через собственный газовый котел в квартире, к которому доступ только у нас. Но там никто не проживает с момента покупки, т.к. мы живем в другом городе. Тут случайно узнали через родственников, что нам насчитали за пользование газом по средним нормам за несколько лет. Как нам доказать, что эта сумма насчитана неправильно?
Леонид

Добрый день!

Если у вас имеется газовый счётчик, то расчёты производятся за фактически потреблённый газ по счётчику, если счётчика нет, то по общим правилам начисление происходит по нормативам, если вы не проживаете в данном доме, то вы должны написать заявление в газовую службу, чтобы вам не производили начислений или отключили подачу газа (когда понадобится можете подключить), также можете врезать счётчик и если газом не пользуетесь, то и платить не будете.