Уже больше года не выплачивают зарплату, компания со всеми активами и долгами передана третьим лицам

Добрый вечер! Начну по порядку - работала в строительной организации в Г. Сочи, сама компания с Г. Москва. С апреля 2015 перестали платить зарплату, в октябре 2015 уволилась. Просили подождать, якобы все выплатят, вот жду до сих пор. Я понимаю, что в суд нужно подавать не позднее 3 месяцев после увольнения. Но можно сейчас что-то сделать и вернуть свою зарплату? Очень нужен Ваш совет. И еще, данная компания со всеми активами и долгами передана третьим лицам - инвесторам.

, Надежда, г. Краснодар
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Да, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи). Ничего такого нет?

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Только то, что я на момент увольнения начала работать в другом городе, в Новороссийске, и работаю по сей день.

Нет, уважительной причиной суд такое обстоятельство не признает.