Как правильно оформить при регистрации ООО двух директоров, имеющих право действовать без доверенности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить при регистрации ООО двух директоров, имеющих право действовать без доверенности? Как это прописать в уставе и в заявлении на регистрацию?

, Александр, г. Ярославль
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

В уставе необходимо прописать, что оба руководителя действуют от имени юридического лица без доверенности в рамках своих полномочий. Полномочия и порядок их осуществления подробно прописываются в уставе для каждого руководителя.

В заявлении на регистрацию общества, согласно раздела II. «Требования к оформлению заявления о государственной регистрации юридического лица при создании (форма N Р11001)» приложения №20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств», Лист Е заявления «Сведения о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица», в случае если право действовать без доверенности от имени юридического лица имеют несколько физических лиц, заполняется в отношении каждого такого физического лица.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Единоличный исполнительный орган (директор) в ООО может быть только в единственном числе. Законом иного не предусмотрено. Поэтому, ИФНС Вам может отказать в регистрации, если внесете два директора в форму Р11001.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Александр
Клиент, г. Ярославль

А в п. 3 ст. 65.3 ГК РФ сказано что с 1 сентября 2014 года может быть и 2 и даже 3 генеральных директора

Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Александр! Все правильно. Может быть несколько директоров. Только возможно два варианта. Первое, когда каждый из них обладает полнотой власти и действует не зависимо от другого. Или второй вариант, когда для принятия определенных решений требуется согласие обоих руководителей. Мы регистрировали двух самостоятельных. Прописали это в уставе. Один был внесен в ЕГРЮЛ, второго довнесли. Проблем при регистрации не было.