Можно ли как-нибудь без чеков доказать, что имущество принадлежит не моей сестре а моим родителям?

Моя безответственная сестра взяла кредит и не может выплачивать даже минимальную сумму. Нам каждый день названивают из банка. Моя сестра переехала жить к своему молодому человеку, а нам приходится решать её проблему так как здесь адрес её прописки, и до нее они дозвонится не могут. Её дело находится на предсудебной стадии и нам каждый раз говорят что в случае разбирательства будут списывать имущество нажитое моими родителями. На большинством имущества имеются чеки и необходимые документы, но на некоторые к сожалению чеки были утеряны. Моя сестра не может оплатить даже минимальную сумму. Можно ли как-нибудь без чеков доказать, что имущество принадлежит не моей сестре а моим родителям.

, Полина, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы и ваши родителями не были поручителями сестры по кредиту — можете ничего не бояться. За свои долги сестра отвечает сама (если она совершеннолетняя) и никто ваше имущество описывать не будет. Это обычное вранье банкиров и коллекторов. Будут звонить — посылайте их в суд и пригрозите подать жалобу в прокуратуру и Центробанк.