Ноутбук сдали в ремонт

Ноутбук сдали в ремонт дали квитанцию с числом и подписью кто принял, сначала на диагностику, выявили причину и договорились о цене сказали, что сделают через три дня, ноутбуку два года практически новый. прошло уже 3,5 недели звоним мастеру каждый день сначала он обещал, а затем вообще на звонки не отвечал, в последствии выяснилось , что мастер уехал в отпуск ноутбук разобранный лежит в мастерской, когда мы потребовали вернуть его обратно, то другие мастера отказались его собирать и без нашего ведома отправили в другую мастерскую, по нашему настоянию они его вернули в эту же мастерскую куда мы его сдали, но уже собранным, перед сдачей в ремонт ноут включался, а после их сборки и разборки ноут не включается, мы его не забрали из мастерской, говорят мастер явится только через месяц.Подскажите нам пожалуйста какие наши должны быть действия дальше, что нам делать?

, Татьяна, г. Сургут

Здравствуйте! Скажите, в квитанции указан срок ремонта?

Если срок ремонта не указан, то Вам следует направить претензию в мастерскую (ИП, ООО) с требованием выполнить работу в течение семи дней.

Об этом сказано в ст. 314 Гражданского кодекса РФ.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

В случае если Исполнитель не исполнит обязательство, то Вы вправе

— назначить исполнителю новый срок;

— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Кроме того, Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя (10 дней). (ст. 28 Закона о защите прав потребителей).

Татьяна
Клиент, г. Сургут

нет не указан.