Больничный лист инвалида 1 группы с возможность продолжать работу

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Я находилась на лечении в стационаре онкодиспансера с 10 февраля 2016 по 16 мая 2016 года, после чего 17 мая меня направили на МСЭ, где присвоили 1 группу инвалидности с возможностью продолжать работать. На работе меня не уволили. Был открыт очередной больничный на проведение химиотерапии с 09 июня по 05 августа 2016 года. Его закрыли т.к. я поехала в Израиль для проведения ПЭТ КТ и консультацию у врача онколога, по результатам которого мне было рекомендовано провести ещё 2 закрепляющих курса (данный обследования очень хорошие т. е. все чисто). При обращении в России в онкодиспансер 15 августа мне сообщили, что больный мне могут дать только в день проведения курса химиотерапии и только на 10 дней. Возможно ли продление больничного далее до завершения курсов химиотерапии? И имеют ли право закрыть больничный сразу после проведения последнего курса химиотерапии?

, Любовь, г. Москва
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Любовь!

Учитывая рецидив онкопатологии и незавершенность лечения — на мой взгляд — на данном этапе оптимальным решением было бы продление больничного листа до завершения лечения (курсов ПХТ), после чего уже смотреть по последствиям проведенного лечения (как перенесете химиотерапию, не будет ли выявлено дополнительных очагов опухолевого процесса, есть ли противопоказания по характеру и условиям труда в основной профессии). Эти вопросы следует решать с лечащими врачами (лечащий врач, председатель ВК, затем — главный врач — поочередно с каждым из них — до достижения решения о продлении лечения по больничному листу). Максимально допустимый срок пребывания на больничном листе — до 10 (очень редко — до 12 мес.): Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» Инструкция о порядке выдачи больничных листов пункт 3.1.

То есть учитывая вышеизложенное, руководствуясь заключениями врачей можете продлить больничный. Сразу после проведения курса не могут, в том случае, если по заключению ВК вы не сможете выполнять свои трудовые функции ввиду состояния здоровья после курса лечения.

Раньше этот вопрос регулировался Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 (ред. от 18.12.2008) «О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.11.2007 N 10476), было проще. На данный момент документ утратил силу. Поэтому приходится руководствоваться общими нормативами.

С Уважением Яков Андреевич!

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь.

Возможно ли продление больничного далее до завершения курсов химиотерапии?
Любовь

Вы можете продлить больничный лист и Вам могут выдать новый больничный лист, но это могут сделать не только в стационаре онкодиспансера, но и участковый терапевт, который согласно ПРИКАЗА N 624н от 29 июня 2011 г. может открыть больничный лист учитывая Ваше состояние здоровья. Продлевать его единолично он может до 120 рабочих дней.

И имеют ли право закрыть больничный сразу после проведения последнего курса химиотерапии?
Любовь

По решению лечащего врача, может быть принято любое решение.Только он оценивает состояние пациента.

Возможно ли продление больничного далее до завершения курсов химиотерапии?
Любовь

Да возможно, если после проведения курса химиотерапии у Вас сохраняются признаки нетрудоспособности. Максимально, в данном случае больничный может быть продлен до 120 дней. С подтверждением целесообразности его продления каждые 15 дней через врачебную комиссию.

Больничный лист инвалида 1 группы с возможность продолжать работу
Любовь

Это значит, что при создании определенных условий труда Вы можете продолжать работать.Соответственно, если у Вас появляются признаки нетрудоспособности, то Вам выдается лист нетрудоспособности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Соответствующий порядок оформления периода временной нетрудоспособности, регулируется положениями Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 624н.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 июня 2011 года N 624н
Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности

14. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляетсяв амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

21. В отдельных случаях (сложные урологические, гинекологические, проктологические и другие исследования, манипуляции, процедуры) при амбулаторном лечении по прерывистому методу листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии на дни проведения соответствующего исследования (манипуляции, процедуры).

docs.cntd.ru/document/902287609

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 ноября 2012 года N 915н
Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология»

3. Медицинская помощь оказывается в следующих условиях:
амбулаторно;
в дневном стационаре;
стационарно.

Т.е., если в Вашем случае, оказание медицинской помощи и лечение будет осуществляться в амбулаторно-поликлинических условиях, то на основании вышеуказанных положений листок нетрудоспособности выдается на весь период временной нетрудоспособности.

В случае, если оказание медицинской помощи и лечения будет осуществлятся в других условиях, то согласно приведенным положениям, листок нетрудоспособности может быть выдан только по решению врачебной комиссии на дни проведения соответствующих процедур.