Как узнать погашена ли судимость, при устройстве на работу служба безопасности сможет это проверить?

В 2008 году был осужден пот ст. 162ч 2 освободился в 2009г на момент совершения преступления мне было 17 лет осудили на срок 2года 6 мес.10дней. Может ли эта судимость помешать при устройстве на работу

, евгений, г. Тюмень
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может ли эта судимость помешать при устройстве на работу
евгений

Может помешать, а может и не помешать. Смотря куда вы устраиваетесь на работу. В некоторых организациях закон требует отсутствие судимостей у претендента на работу, в некоторых работодатель сам проявляет инициативу и устанавливает, иной раз незаконным путем сведения о судимости.

Поэтому стоит готовится к тому, что, где-то могут отказать в приеме на работу из-за судимости. В случаях незаконного отказа, то есть когда закон не требует подобной проверки судится с работодателем.

При устройстве на работу всегда направляйте заявление в письменном виде с просьбой о приеме на работу, чтобы свое решение работодатель предоставлял вам также в письменном виде.