8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Полис ДМС для сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день!

Я работаю в государственной организации с августа 2009 г. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На работе сотрудникам, которые работают, в организации не меньше года оформляют полис ДМС, а мне нет-решение гендиректора. На вопрос о коллективном договоре (хотела посмотреть, есть ли там пункт о не выдачи полиса ДМС сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. если этого пункта нет-то полис должны сделать) ответили, что такого договора нет.

Правильно ли поступает мой работодатель?

Уточнение от клиента

Все-таки на работе есть "Правила внутреннего распорядка".

п.п. При осуществлении своей трудовой деятельности все работники имеют право на:

· ...

· Обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами РФ;..

Я , наверно, не правильно описала ситуацию. ДМС раньше в нашей организации никогда не оформляли. Это делается впервые с августа этого года. И решение директора оформить его для сотрудников работающих не менее 1 года(на момент подписания договора).

Сотрудникам работающим менее 1 года, а так же для работающих по-совместительству и находящихся в декретном отпуске ДМС не оформляют.

, Ольга, г. Москва
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!

Полис ДМС гражданин получает по месту своей работы. Если Вашим сотрудникам на предприятии выдают полис ДМС, это означает, что работодатель заключил в отношении них договор добровольного медицинского страхования (а не обязательного). Работодатель не обязан заключать договоры добровольного медицинского страхования, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Если в коллективном договоре такая обязанность работодателя отсутствует, то нарушение прав работников не имеет место.

Коллективный договор является общедоступным для работников организации и профсоюза.
Работодатель обязан предоставить Вам для ПОВТОРНОГО ознакомления коллективный договор (ибо при трудоустройстве Вас должны были с ним знакомить под роспись).

Напишите заявление работодателю - Прошу выдать (направить на такой-то адрес) заверенную копию коллективного договора.

При отказе в продлении полиса ДМС, работодатель должен письменно указать причины отказа, в том числе сославшись на конкретные пункты коллективного договора.
Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Трудовое законодательство не обязывает работодателя осуществлять добровольное медицинское страхование работников.

В то же время ДМС может осуществляться на основании положений, закрепленных в локальных актах (коллективный договор, положение о социальном обеспечении работников), трудовом договоре (в виде условия об обязательности ДМС).

Организация разрабатывает локальные нормативные акты самостоятельно с учетом направления деятельности (т.е. их может и не быть). В случае их наличия работодатель обязан вас ознакомить с их содержанием.

1
0
1
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если коллективного договора на предприятии нет, возможно эти нормы закреплены в каком-то ином локальном акте работодателя. С ним Вы также должны быть ознакомлены под роспись. Просто следует правильно поставить вопрос в письменном обращении к работодателю.

Если же такого локального акта (и коллективного договора) нет, полагаю, что следует обратиться за восстановлением своих нарушенных по сравнению с другими работниками прав в Трудинспекцию.

1
0
1
0
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Работодатель не обязан заключать договоры добровольного медицинского страхования.

В данном случае наверно имеется распоряжение(приказ) работодателя, кто подлежит доб.страхованию.

Оснований обжаловать данный приказ в принципе нет.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!
Договор ДМС заключает работодатель со страховой компанией. ДМС не является обязательным для предоставления и не входит в обязательное социальное страхование. Работодатель оформляет ДМС исключительно по собственной инициативе.
Данным договором оговариваются все условия страхования и взаимодействия работодателя, страховщика и застрахованного работника, подробно оговаривается объем медицинских услуг, оказываемых сотрудникам медицинскими учреждениями и оплачиваемых организацией.
В документе оговаривается и список исключений в предоставлении услуг. В него могут попасть работники, принятые в компанию по совместительству или по срочному трудовому договору на срок до трех месяцев, имеющие I или II группу инвалидности (как наиболее рисковая группа), находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Впрочем, даже для данных категорий сотрудников в исключительных случаях страховка может быть предоставлена.
Данные требования может предъявить страховая компания, поскольку она оценивает риски наступления страховых случаев. Или, например, при страховании данных работников работодатель должен уплатить повышенную страховую премию.
Страховать всех работников по ОМС - это установленная законом обязанность работодателя. А страховать по ДМС, в том числе только отдельные категории работников - это право работодателя.
Обычно порядок предоставления указывается в коллективном трудовом договоре.
Попросите работодателя разъяснить, на каком основании Вам отказывают в предоставлении ДМС, а также попросите для ознакомления копию договора или иного акта, которым установлены правила предоставления ДМС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как они собрались оформлять дтп если у виновника отсутствует страховой полис
Здравствуйте. Жена попала в дтп. В дтп не виновата, виновник в дтп не предоставил преимущество о чём ему разъяснили сотрудники ДПС. У жены на авто минимальные повреждения и претензий она не имеет , но виновник не согласился со своей виной. Сотрудники ДПС никакой материал не составляли . жена и виновник разъехались просто сфотографировали место дтп. Вопрос. Как они собрались оформлять дтп если у виновника отсутствует страховой полис. И вину никто из них не признаёт
, вопрос №4032500, Никита, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
В соответствием с приказом мо рф 230 дсп от 31.03.2023г, находясь в отпуске не более 30 дней из зоны сво, боевые оплачиваются в полном объеме или только призедентская выплата?
Добрый день! В соответствием с приказом мо рф 230 дсп от 31.03.2023г , находясь в отпуске не более 30 дней из зоны сво, боевые оплачиваются в полном объеме или только призедентская выплата?
, вопрос №4031835, Антон, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, работник берет отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет без оплаты, т.к
здравствуйте, работник берет отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет без оплаты, т.к. ребенку уже исполнилось 2 года. какая это статья ТК РФ? 128 ИЛИ 256?
, вопрос №4031619, Инна, г. Донецк
Семейное право
Могу ли я, как родная сестра, оформить временную опеку над ребенком или оформить отпуск по уходу за ребенком, пока она находится на лечении?
Моя сестра попала в психиатрическую больницу на лечение. У нее малолетний ребенок. Кроме того она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Могу ли я, как родная сестра, оформить временную опеку над ребенком или оформить отпуск по уходу за ребенком, пока она находится на лечении?
, вопрос №4031176, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2012