Частичное удовлетворение претензии

Здравствуйте, если Исполнитель удовлетворяет Претензию частично (в части уменьшения стоимости выполненной работы), но не согласен выплачивать неустойку за нарушение сроков передачи товара и в Акте возврата денежных средств пишет, что если мы получаем данную сумму, то это означает, что мы отказываемся от дальнейших претензий. Это законно или мы можем вправе и дальше требовать погашения неустойки? Дальше письменно настаивать на своих требованиях или сразу готовить исковое заявление?

, Елена, г. Екатеринбург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Нет, частичное удовлетворение ваших требований исполнителем не лишает вас возможности требовать с исполнителя неустойку за нарушение сроков поставки, тем более, насколько понимаю, неустойка договорная.

Можете не продолжать с ним переписку, а сразу обращайтесь в суд с иском к исполнителю о взыскании суммы неустойки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Конечно, Вы вправе требовать неустойку. Если у Вас надлежащим образом оформлен договор и неустойка договорная с обязательным досудебным порядком, то в случае, если Вы в первоначальной претензии выставляли требование о неустойке, то можете обращаться сразу в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки. Если в претензии нет требования о неустойке, либо Вы планируете сделать ее перерасчет, поскольку она явно увеличилась, в связи с тем, что еще прошло время, подайте претензию повторно. По истечении срока оплаты, обращайтесь в суд.