Удержания из зарплаты по итогам инвентаризации

Здравствуйте. Работаю в магазине одежды. 7 июля была проведена плановая инвентаризация. Итог - большая недостача. Договор о полной коллективной и о полной индивидуальной ответственности подписывали. Весь коллектив отказался знакомится с результатами, давать объяснения и подписывать документы инвентаризации. Никаких внутренних расследований причин возникновения столь крупных потерь проведено не было. Приказа об удержании из зарплаты никто в глаза не видел и соответственно не подписывал и согласия на удержание из зп никто не давал. Так же не были оглашены суммы, подлежащие взысканию с каждого из сотрудников. Но из зарплаты за июль с сотрудников были удержаны суммы в счет погашения недостачи. Правомерны ли действия компании? Если нет, то каким образом можно вернуть удержанные деньги?

, Татьяна,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

В любом случае Работодатель должен был провести служебное разбирательство о причинах недостачи, взять объяснения работников. Недостача должна была быть документально зафиксирована. В случае неправомерно удержания из заработной платы работники могут обратиться за защито своих прав в государственную трудовую инспекцию, которая правомочна привлекать работодателей к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, проводить проверки работодателя, в том числе документальные. ТТакже Вы вправе обратиться в суд с требованием о выплате недополученной зарплаты с неустойкой в размере 1\300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки невыплаты и возмещен ия морального вреда.

Татьяна
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Но я права в части того, что работодатель прежде чем производить удержания из зарплаты, должен издать приказ (распоряжение) не позднее месяца с момента установления суммы недостачи, уведомить сотрудника о сумме удержания и получить его согласие на удержание из зп?

Да, Вы правы:

Трудовой кодекс РФ

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.