Здравствуйте, Мария!
В этом городе есть основной офис моего работодателя, прошу их перевести меня, но пока нет вакантных мест.
Перевод (перемещение) на другую работу является изменением условий трудового договора. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий договора допускается только по соглашению сторон, которое оформляется в письменной форме и подписывается сторонами.
Таким образом, законодательством не предусмотрена обязанность работодателя перевести Вас в филиал организации по месту Вашего переезда. Только при наличии согласия работодателя и наличия вакантного места.
Вы можете уволиться по собственному желанию. Причем в соответсвии со ст. 80 ТК РФ Вас должны уволить в срок, указанный в заявлении об увольнении, т.е. предупреждать за 2 недели работодателя не требуется:
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Вопрос могу я написать заявление об отпуске за свой счёт ещё на 1,5 года или год с сохранением рабочего места, чтобы не уволили?
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Никаких изменений в указанную статью в настоящее время не внесено.
Заявление об отпуске без содержания все равно напишите! Вдруг согласятся!