Сохранить место на работе после отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет

Добрый день.

Через месяц у меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Моё основное место работы в одном городе, но так как мужа перевели по работе, то мы переехали семьей на пмж в другой город. В этом городе есть основной офис моего работодателя, прошу их перевести меня, но пока нет вакантных мест.

Вопрос могу я написать заявление об отпуске за свой счёт ещё на 1,5 года или год с сохранением рабочего места, чтобы не уволили?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос могу я написать заявление об отпуске за свой счёт ещё на 1,5 года или год с сохранением рабочего места, чтобы не уволили?
Мария

Добрый день.

Написать можете, но только если работодатель согласится. Если будет согласен, то нет проблем, можно и на год уйти в неоплачиваемый отпуск.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Добрый день! Порядок предоставления отпуска без содержания ругулируется ст. 128 ТК РФ. Написать заявление вы можете, но законодатель не обязывает работодателя положительно ответить на вашу просьбу. То есть отказать вам могут, и вы по окончании отпуска обязаны будете выйти на работу на свое место. Если с работодателем вы в хороших отношениях, то при его согласии на ваш отпуск без содержания на все время за вами сохраняется ваше рабочее место. Уволить вас не смогут.

Спасибо за ответ. А могу написать заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком до 4 лет или 4.5. Вроде был же принят закон. У меня двое детей 8 лет и 2.11.
Мария

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Никаких изменений в указанную статью в настоящее время не внесено.

Спасибо за ответы. Жаль придётся терять хорошую работу из-за смены места жительства. 10 лет там работала. Спасибо всем за оперативную консультацию.
Мария

Заявление об отпуске без содержания все равно напишите! Вдруг согласятся!

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Отпуск без сохранения заработной платы в этой ситуации можете получить только по договоренности с работодателем. То есть если работодатель не против, можете оформить отпуск на любой срок.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А могу написать заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком до 4 лет или 4.5. Вроде был же принят закон. У меня двое детей 8 лет и 2.11.

Мария

Нет, согласно ст.256 НК РФ продолжительность отпуска по уходу за ребнком — это только до достижения им трех лет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Мария!

В этом городе есть основной офис моего работодателя, прошу их перевести меня, но пока нет вакантных мест.

Перевод (перемещение) на другую работу является изменением условий трудового договора. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий договора допускается только по соглашению сторон, которое оформляется в письменной форме и подписывается сторонами.

Таким образом, законодательством не предусмотрена обязанность работодателя перевести Вас в филиал организации по месту Вашего переезда. Только при наличии согласия работодателя и наличия вакантного места.

Вы можете уволиться по собственному желанию. Причем в соответсвии со ст. 80 ТК РФ Вас должны уволить в срок, указанный в заявлении об увольнении, т.е. предупреждать за 2 недели работодателя не требуется:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вопрос могу я написать заявление об отпуске за свой счёт ещё на 1,5 года или год с сохранением рабочего места, чтобы не уволили?

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

А могу написать заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком до 4 лет или 4.5. Вроде был же принят закон.

К сожалению, законодательством не предусмотрено продление отпуска по уходу за ребеноком, достигшим возраста трех лет.

Мария, также нашла разъяснения специалиста правовой службы ГАРАНТ по интересующему Вас вопросу.

Возможно ли продлить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет еще на год?

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Указанная продолжительность периода, в течение которого работник вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, неизменна с 6 октября 1992 года (п. 103 Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодексзаконов о труде РСФСР»). Каких-либо изменений, увеличивающих данную продолжительность, в норму закона не вносилось, сведений о нахождении на рассмотрении Федерального Собрания РФ соответствующих законопроектов не имеется.
Данный вопрос, возможно, связан с недавними изменениями в законодательстве о пенсионном обеспечении в части назначения пенсии. В частности, Федеральным законом от 28 декабря 2013 N 427-ФЗ (далее — Закон N 427-ФЗ) внесены изменения в пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии с которыми с 1 января 2014 года в страховой стаж для целей назначения трудовой пенсии засчитывается — наравне с периодами работы и (или) иной деятельности — также и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности. При этом изменения в данной норме касаются только порядка исчисления страхового стажа для целей назначения пенсии многодетным родителям, имеющим троих и более детей. Ранее продолжительность указанного периода ограничивалась тремя годами, то есть за период ухода только за двумя детьми до достижения полутора лет каждым.
Таким образом,с 1 января 2014 года в страховой стаж для назначения пенсии засчитываются по полтора года отпуска по уходу за каждым из троих детей, то есть в общей сложности четыре с половиной года (смотрите также «Увеличена страховая часть трудовой пенсии по старости» (Прокуратура Самарской области, февраль 2014 г.)).
Тем не менее Закон N 427-ФЗ не изменяет установленную ТК РФ максимальную продолжительность периода нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Поэтому продлить этот отпуск до достижения ребенком возраста четырех лет работодатель не вправе.
При этом часть первая ст. 128 ТК РФ дает работодателю право предоставить работнику по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность неоплачиваемого отпуска определяется соглашением между работником и работодателем. Следовательно, если работодатель не против, он вправе по просьбе работницы предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенком возраста четырех лет. Отпуск без сохранения заработной платы является видом времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), когда трудовые отношения между работником и работодателем сохраняются, а следовательно, за работником сохраняется занимаемая им должность. Кроме того, в период любого отпуска, в том числе и неоплачиваемого, трудовой договор не может быть расторгнут по инициативе работодателя (часть шестая ст. 81 ТК РФ).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.