Куда направлять исполнительный лист на возмещение вреда, по месту жительства или прописки?

Добрый день! Имеем исполнительный лист на возмещение вреда,причиненного преступлением.Суд присудил 467100 виновному ,но он проживает в Новосибирске и там получает пенсию а прописан в г.Сочи( это было сделано умышленно).Куда нам обращаться? Когда посылали письма в суд из Сочи приходил ответ,что он там не проживает,а на суд он приехал с Новосибирска. Суд состоялся в Горно-Алтайске.Подскажите как лучше поступить, мы понимаем что отправив исполнительный лист в Сочи, мы ничего не получим. Подавала в суд жена потерпевшего которой 80 лет

, ирина, г. Горно-Алтайск
Святослав Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии, с ч.1 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Кроме того, в силу ч.3 ст. 33 вышеназванного закона, В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительстваили месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Местом прибывания признается — не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в котором он проживает временно.

Таким образом, подавать исполнительный лист следует по месту фактического проживания должника, то есть в Новосибирск.