Коллекторы замучили звонками и угрозами, как быть?

Живем на квартире у бабушки. А там прописан ее брат,который яв-ся должником в банке. Постоянно звонят коллекторы и угрожают что придут и убьют нас.могут ли реально они придти? И как нам быть если по прописке должник не живет уже 6 месяцев

, Анна, г. Нижний Новгород
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Юристы советуют пугать коллекторов статьями:

Ст.119 УК РФ — «Угроза убийства или причинение тяжкого вреда»;
Ст.139 УК РФ — «Нарушение неприкосновенности жилища»;
Ст. 163 УК РФ — «Вымогательство».

Что касается вымогательства, может, дело и не будет возбуждено, зато проходит проверка. Коллекторы оставят в покое хотя бы на время.

Если коллекторы звонят по агентскому договору (это когда долг нужно отдавать непосредственно банку), то чаще всего данные угрозы являются методом запугивания, не имеющим ничего общего с реальными действиями.

Если же коллекторы звонят по договору цессии, заключённому с банком, то это означает, что банк продал долг коллекторам и вот тут возможны 2 варианта:

1) это также запугивание, в реальности никто не приедет на дом;

2) могут приехать на дом для оценки имущества, с целью его последующей реализации (могут предложить Вам продать это имущество третьим лицам). Реальное исполнение угроз убийством я считаю крайне маловероятным, а вот пугать могут хорошо. Ваша задача, если они приедут: двери им не открывать, категорически в дом не пускать и вызвать полицию.

И как нам быть если по прописке должник не живет уже 6 месяцев
Анна

Выписать его по суду, указав в судебном заседании, что просите признать брата утратившим право пользования жилым помещением в связи с тем, что он фактически не проживает, ЖКУ за себя не оплачивает, а Вы несёте за него это бремя, ещё и коллекторы стали частыми гостями. Его выпишут. Решение суда покажете коллекторам.