8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы замучили звонками и угрозами, как быть?

Живем на квартире у бабушки. А там прописан ее брат,который яв-ся должником в банке. Постоянно звонят коллекторы и угрожают что придут и убьют нас.могут ли реально они придти? И как нам быть если по прописке должник не живет уже 6 месяцев

, Анна, г. Нижний Новгород
Евгений Важинский
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Юристы советуют пугать коллекторов статьями:

Ст.119 УК РФ — «Угроза убийства или причинение тяжкого вреда»;
Ст.139 УК РФ — «Нарушение неприкосновенности жилища»;
Ст. 163 УК РФ — «Вымогательство».

Что касается вымогательства, может, дело и не будет возбуждено, зато проходит проверка. Коллекторы оставят в покое хотя бы на время.

Если коллекторы звонят по агентскому договору (это когда долг нужно отдавать непосредственно банку), то чаще всего данные угрозы являются методом запугивания, не имеющим ничего общего с реальными действиями.

Если же коллекторы звонят по договору цессии, заключённому с банком, то это означает, что банк продал долг коллекторам и вот тут возможны 2 варианта:

1) это также запугивание, в реальности никто не приедет на дом;

2) могут приехать на дом для оценки имущества, с целью его последующей реализации (могут предложить Вам продать это имущество третьим лицам). Реальное исполнение угроз убийством я считаю крайне маловероятным, а вот пугать могут хорошо. Ваша задача, если они приедут: двери им не открывать, категорически в дом не пускать и вызвать полицию.

И как нам быть если по прописке должник не живет уже 6 месяцев
Анна

Выписать его по суду, указав в судебном заседании, что просите признать брата утратившим право пользования жилым помещением в связи с тем, что он фактически не проживает, ЖКУ за себя не оплачивает, а Вы несёте за него это бремя, ещё и коллекторы стали частыми гостями. Его выпишут. Решение суда покажете коллекторам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
3А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г"?
Какую категорию годности проставят по призыву в армию ? В детстве проставили хронический гастрит. Год назад делал фгдс и узи, результат - хронический гастрит (обострение) + проблемы с желчью (деформации желчного пузыря, взвеси в желчном пузыре и т.д.). Сейчас сделал фгдс, результат - эндоскопические признаки недостаточности кардии, катарального рефлюкс эзофагита. Эндоскопическая картина эрозивно-геморрагической гастропатии, эрозивный бульбит, дуоденит, димфангиоэкзатии ДПК. ДГР А гастроэнтеролог поставил сейчас диагноз недостаточность кардии, острая эрозивно-геморрагическая гастродуоденопатия НПВП, острый геморрагический гастрит То есть, как я понимаю, у меня сейчас за год два обострения гастрита. А сейчас ещё и множественные эрозии при обострении. Плюс у меня недостаточность питания (ИМТ равный 17). Из-за всех этих проблем вечная тошнота и не могу нормально питаться, поэтому питаюсь меньше. Вопрос: 1)Что в итоге скажут в военкомате, когда через пол года пойду к ним в первый раз ? 2)Если снова обнаружат обострение, то выдадут категорию "Г" и отсрочку на пол года ? 3)А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г" ? Страшновато, что из-за армии может развиться язва и заработаю ещё больше проблем..
, вопрос №4091526, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2016