8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сокращать молодого специалиста?

Я молодой специалист, работаю в своей должности 1,5 года. Начальник отдела кадров сказала, что я попала под сокращение, но на улицу не отправят, а переведут на другую должность. Должны перевести на место пенсионера, но пенсионер отказывается уходить. Имеют ли право меня сократить и имеет ли право в данной ситуации пенсионер отказываться уходить?

, Алёна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Имеют ли право меня сократить и имеет ли право в данной ситуации пенсионер отказываться уходить?
Алёна

Такого понятия «молодой специалист» Трудовой кодекс не содержит, поэтому работодатель вправе вас сократить при наличии оснований, и в порядке, предусмотренном Кодексом.

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Вы получили письменное уведомление?

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, получила, и подписала, что не согласна с сокращением

Алёна
Алёна
Клиент, г. Нижний Новгород

А если я училась в техникуме по целевому направлению и обязана отработать 3 года данному предприятию, а сейчас еще и в институте по целевому направлению от них, если меня сократят, я буду обязана выплатить за мое обучение им или в данном случае не обязана?

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
имеет ли право в данной ситуации пенсионер отказываться уходить?
Алёна

Достижение пенсионного возраста и получение пенсии не является основанием для расторжения трудового договора. Поэтому пенсионер имеет право продолжать работать.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, пенсионер не обязан вам «уступать» свое место. А вас вправе сократить, предупредив за два месяца и выплатив выходное пособие. При этом работодатель обязан вам предложить иные СВОБОДНЫЕ вакансии, в том числе и нижестоящие.

Всего доброго

0
0
0
0
Да, получила, и подписала, что не согласна с сокращением
Алёна

ваше согласие не требуется, так как увольнение осуществляется по инициативе работодателя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли право так поступать, к тому же срок контракта у него истек
Здравствуйте, мой муж подписал контракт на 11 месяцев. Там в военкомате его обманули чтобы не платить 195 тыс. Сейчас он получил тяжелые ранения, контузию, и занесли Гепатит В. Результаты анализов по срокам он должен был сдавать в апреле 24 года. Но его пролечили в госпитале и опять отправили на службу. Имеют ли право так поступать, к тому же срок контракта у него истек
, вопрос №4020921, Лариса, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Здравствуйте, имеет ли право ООО на ОСНО подарить учредителю объект ОС, если имущество уже самортизировано и
Здравствуйте, имеет ли право ООО на ОСНО подарить учредителю объект ОС, если имущество уже самортизировано и стоит за балансом и если можно, то какие документы для этого нужно и нужно ли будет платить ндфл и с какой суммы
, вопрос №4020516, Галина, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Имеют ли право отправить солдата срочной службы через 3 месяца службы в Ростов на Дону?
Имеют ли право отправить солдата срочной службы через 3 месяца службы в Ростов на Дону?
, вопрос №4020049, Светлана, г. Москва
Материнский капитал
После развода могу ли я выписать бывшего мужа и имеет ли право он на квартиру и какое?
Здравствуйте! Такая ситуация в 2011 году я купила квартиру на материнский капитал, была не в браке. Квартира была неблагоустроенная. Собственники квартиры я и 3 детей на тот момент стали ( по 1/4 доли)В 2012 я вышла замуж, муж прописался в квартире. В 2016 году дом попал под переселение и я получила новую благоустроенную квартиру, собственниками так и остались я и 3 детей, а прописаны муж и 2 детей несовершеннолетних детей. После развода могу ли я выписать бывшего мужа и имеет ли право он на квартиру и какое?
, вопрос №4019217, СЕРГЕЙ, г. Петрозаводск
Банкротство
Имеет ли право жена первая начать регистрацию о продаже собственности в счет долгов
Есть два банкрота (жена и муж). Мы взяли кредит на квартиру (ипотеку). Кредит брал муж + жена вложила мат капитал. Сейчас они прошли банкротство. Жена раньше стала банкротом муж позже. Жена теперь подает на регистрацию сделки от лица управляющего на продажу квартиры в счет кредита. Имеет ли она право делать это одна как жена? Они не в разводе, не делили долю. Был суд признали банкротами обоих. Имеет ли право жена первая начать регистрацию о продаже собственности в счет долгов. Без мужа. Хотя муж главный по кредиту. И тоже банкрот
, вопрос №4018267, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.08.2016