Имеют ли право сокращать молодого специалиста?

Я молодой специалист, работаю в своей должности 1,5 года. Начальник отдела кадров сказала, что я попала под сокращение, но на улицу не отправят, а переведут на другую должность. Должны перевести на место пенсионера, но пенсионер отказывается уходить. Имеют ли право меня сократить и имеет ли право в данной ситуации пенсионер отказываться уходить?

, Алёна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Имеют ли право меня сократить и имеет ли право в данной ситуации пенсионер отказываться уходить?
Алёна

Такого понятия «молодой специалист» Трудовой кодекс не содержит, поэтому работодатель вправе вас сократить при наличии оснований, и в порядке, предусмотренном Кодексом.

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Вы получили письменное уведомление?

Алёна
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, получила, и подписала, что не согласна с сокращением

Алёна
Клиент, г. Нижний Новгород

А если я училась в техникуме по целевому направлению и обязана отработать 3 года данному предприятию, а сейчас еще и в институте по целевому направлению от них, если меня сократят, я буду обязана выплатить за мое обучение им или в данном случае не обязана?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
имеет ли право в данной ситуации пенсионер отказываться уходить?
Алёна

Достижение пенсионного возраста и получение пенсии не является основанием для расторжения трудового договора. Поэтому пенсионер имеет право продолжать работать.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, пенсионер не обязан вам «уступать» свое место. А вас вправе сократить, предупредив за два месяца и выплатив выходное пособие. При этом работодатель обязан вам предложить иные СВОБОДНЫЕ вакансии, в том числе и нижестоящие.

Всего доброго

Да, получила, и подписала, что не согласна с сокращением
Алёна

ваше согласие не требуется, так как увольнение осуществляется по инициативе работодателя