Имеют ли право полицейские, заходить в частный дом без понятых?

Добрый день.подскажите пожалуйста,полицейские зашли в частный дом (двери были открыты) в наше отсутствие без понятых,без свидетелей,пробыли в доме по словам соседей минут 10-15. Не оставили никаких извещений,документов.как быть в данном случае?имею ли право подать на них в суд?

, Александра, г. Красноярск
Денис Колдинов
Юрист, г. Назарово

В соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации жилище
неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли
проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным
законом, или на основании судебного решения.

Исключения: Статья 15 Федерального закона «О полиции» говорится, что
проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и
на земельные участки, принадлежащие гражданам, допускается:

для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения
безопасности граждан или общественной безопасности при массовых
беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
для пресечения преступления;
для установления обстоятельств несчастного случая.

Советую обратиться с жалобой на неправомерное действие сотрудников полиции на имя начальника соответствующего отделения полиции, так же копию указанной жалобы направить в прокуратуру.