Как вернуть деньги за гостиницу, если не устраивают условия?

Здравствуйте. В Крыму долго искали подходящее жильё и, казалось бы, нашли. Оплатили за 14 дней. Но, как оказалось, после суток проживания, нам этот вариант не подходит по множеству причин.

Есть ли возможность вернуть деньги за 13 дней и найти другое жильё?

, Алексей, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да, можете.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е. фактически понесенные расходы в Вашем случае — одни сутки пребывания в данной гостинце.

Для этого необходимо написать заявление о возврате денежных средств на имя директора гостиницы.

Основание: «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (п. 1 ст. 782).

С уважением,

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо. Ответ оч. развёрнутый, но с меня хотят удержать оплату за ещё одни сутки, мотивируя это тем, что это оплата за бронный день и ещё две тысячи за то, что им пришлось делать возврат. Т.е я внёс 49т.р. а мне предлагают отдать 40т.р.. Может есть смысл обратиться в полицию?

Добрый день,

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 № 1085 «О предоставлении гостиничных услуг в Российской Федерации» (п. 23, 32)

Потребитель вправе отказаться в любое время от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов

Заезд в гостиницу и выезд из гостиницы потребителя осуществляются с учетом расчетного часа, который устанавливается в 12 часов текущих суток по местному времени. Исполнитель с учетом местных особенностей и специфики деятельности вправе изменить установленный расчетный час.

В данном случае нужно учитывать, пошли ли 2-е сутки, т.е. заявили ли Вы о возврате денег до 12:00, с 12:00. возможно удержание за 2-й день.

Время заселения — с 14:00, время выезда — с 12:00

2-е, 3, 4 и т.д. сутки начинаются с 12:00, если местными обычая не установлено иное.

Две тысячи удержать за то, что проводят операцию по поводу возврата невозможно.

Если за 1 сутки — на руки 49 т р /14* 13 = 45,5 т. р.

Если за 2 суток — на руки 49/14*12 = 42 т.р.

В полицию стоит обратиться в том случае, если удержат две тысячи: на руки отдадут 40 т.р.

С уважением,