По какой цене заключать контракт?

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации: Нами был объявлен аукцион на устройство пожарной емкости на сумму 638000 руб. В ходе аукциона цена была снижена более чем на 40%. Заявку подали 2 участника, один из которых был отстранен из-за несоответствия требованиям о наличии СРО. Таким образом, мы должны действовать согласно п.25 ст.93, т.е. с единственным поставщиком. Нами был опубликован проект контракта с указанием цены, предложенной данным участником в ходе аукциона. На что, участником был направлен протокол разногласий, по которому он утверждает, что цена должна быть равна начальной (максимальной). Подскажите, кто прав и по какой все-таки цене заключается контракт? Заранее спасибо.

  • Протокол_разногласий
    .docx
, Светлана, п. Усть-Мая
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Так они сами себе противоречат в пункте 25 части 1 статьи 93 все сказано, по какой цене заключается контракт.

Цена ведь не больше, а меньше заявленной начальной (максимальной) цены контракта и соответствует предложенной участником цене.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)
1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:
25) признание несостоявшимися открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений в соответствии с частями 1 и 7 статьи 55, частями 1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79, частью 18 статьи 83 настоящего Федерального закона. Согласование заключения контракта в указанных случаях, за исключением случаев заключения контрактов в соответствии с частями 4 и 5 статьи 15, частями 1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, проводится при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок. В соответствии с настоящим пунктом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона. Обращение заказчика о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) направляется в контрольный орган в сфере закупок в срок не позднее чем в течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся. При этом срок согласования не должен быть более чем десять рабочих дней с даты поступления указанного обращения. Контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заключается в срок не более чем двадцать дней с даты получения заказчиком такого согласования, или в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, в срок не более чем двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся, или в случаях, предусмотренных частями 1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, в сроки, установленные соответственно статьей 70 и частью 13 статьи 78 настоящего Федерального закона. Порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) устанавливается федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок;

С уважением! Г.А. Кураев

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

По начальной максимальной цене можно было бы заключать если бы, например, по первым частям заявки всех скинули, остался один он мог бы заключить контракт по НМЦ. В данном случае, учитывая, что торги состоялись, участники закупки по первым частям прошли (были допущены аукционной комиссией), их предложения соответствовали требованиям, установленным Заказчиком. Далее они поторговались по цене и уже на стадии проверки вторых частей заявок (т.е. соответствия самих участники требованиям) вторая часть заявки одного из них была отклонена аукционной комиссией. Таким образом, контракт с единственным Подрядчиком, должен заключаться по цене, предложенной тем участником, который был признан соответствующим требованиям аукционной документации. В этой связи, вывод Общества с ограниченной ответственностью «ЕСНА», о том, что с учетом положений пункта 25 части 1 статьи 93 ФЗ — 44, в данной ситуации контракт может и должен быть заключен по НМЦ, основан на неправильном понимании и применении указанной нормы и не соответствует требованиям ФЗ-44. Контракт должен заключаться по цене предложенной участником, вторая часть заявки которого была признана соответствующей, с которым (как с единственным) фактически заключается контракт.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день в данной ситуации участник не правильно понимает нормы — контракт с ним будет заключатся по цене предложенной им не смотря на то что аукцион признан несостоявшимся он признается участником и подавал заявку с ценовым предложением — об этом говорят нормы ФЗ 44.

Вам нужно повторно разместить проект контракта с ценой предложенной этим участником с учетом нормы -ч.5 ст 70 -с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания ++ данный участник должен либо внести 1.5 обеспечение либо подтвердить свою добросовестность если не выполнит — контракт с ним заключать нельзя.

нормы на которые вы можете сослаться — согласно ч.13- ст 69 ФЗ-44 аукцион признается несостоявшимся-

13. В случае, если аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем или о соответствии указанным требованиям только одной второй части заявки на участие в нем, такой аукцион признается несостоявшимся. далее нужно смотреть норму ст 71-которая отсылает к порядку заключения контракта согласно ст.70

3.1. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, только одной второй части заявки на участие в нем, контракт с участником такого аукциона, подавшим указанную заявку,заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.

так согласно ч.2 ст.70-

2. В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
Светлана
Клиент, п. Усть-Мая

Спасибо за ваш ответ! он нам очень помог! Возник еще вопрос. В ч.5 ст 70 говорится: При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона. Таким образом, учитывая что протокол подведения итогов от 01 августа 2016 года, а протокол разногласий поступил нам 17 августа 2016 года, то мы имеем право не прикреплять отдельный документ с причиной отказа? так? Участник требует ответа. А мы разместили только повторно проект контракта. Пожалуйста, подскажите, как нам быть??? правы мы или нет?

А мы разместили только повторно проект контракта. Пожалуйста, подскажите, как нам быть??? правы мы или нет?

13 дней — предельный срок сверх него — нарушение закона ...

при том поведении которое идет со стороны участники его можно признать уклонившимся —

ч. 13 ст 70 — ЕСЛИ У ВАС 13 Дней истекли то —

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).