Какое наказание грозит по ст.228 ч.1, если найденный у меня наркотик, я не употреблял?

228. ч 1. Нашли 0.5 анфетамина. завтра будет экспертиза. и она покажет что я употреблял гашиш, но не амфетамин. Что может быть в этом случае ? Пока есть подписка о не выезде. Характеристики хорошие. приводов не было. Не судим и.т.п

, Рустам, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Совершенно не важно, употребляли Вы амфетамин или нет. Уголовная ответственность установлена за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Размер наказания зависит от судьи, нельзя предугадать.

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.