Что делать, если жена не дает видеться с дочкой?
Жена не дает общаться и видеться с дочкой...мы еще не разведены и с кем должен быть ребенок судом не установлено...как мне написать заявление в суд и что для этого нужно
Добрый вечер, Влад.
Вы можете попробовать урегулировать спор в досудебном порядке, написав соответствующее заявление в органы опеки и попечительства по месту проживания Вашей жены и ребенка. В заявлении опишите сложившуюся ситуацию и попросите провести проверку. Бывают случаи, что органам опеки и попечительства удается убедить мать в необходимости общения ребенка с отцом.
Если это не даст результата — обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению отца с ребенком и об определении порядка участия отдельно проживающего отца в воспитании ребенка.
Иск подается в районный суд по месту жительства Вашей жены. В заявлении также опишите сложившуюся ситуацию. Укажите, что хотя, брак не расторгнут, фактически брачные отношения прекратились и жена с ребенком проживают отдельно. Распишите порядок общения с ребенком, который Вам хотелось бы установить.
К заявлению приложите копии свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении ребенка, доказательства фактического прекращения брачных отношений между Вами и Вашей женой, доказательства наличия препятствий к общению с ребенком (тут, кстати, может пригодиться заключение органов опеки и попечительства), а также положительные характеристики в отношении Вас с места работы и жительства.
Основания: ч. 1 ст. 61, ч.1 ст. 63, ч.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ.